Евгений Якубович «Закон об Обязательном Образовании»

Закон об Обязательном Образовании

Рассказ, год (сетевая публикация)

— журнал «Фантаскоп № 2, 2015», 2015 г.

Фантаскоп № 2, 2015

Прочитал и понял, что у меня два диаметрально противоположных мнения – уважительное и брезгливое. Всё зависит от того, кто автор этого текста. Но, по порядку.

Это не рассказ, а что-то вроде сатирического памфлета на тему трепетного отношения Европы к арабским иммигрантам. По ощущениям, дело происходит во Франции, но в такой точной локации я не уверен. Использован приём доведения до абсурда – сидящие на социальном пособии иммигранты живут в роскоши, тогда как люди работающие, производящие, низведены до уровня… ну примерно того, какой был у не самых успешных ИТР-овцев в разгар СССР.

Так вот, прочитав я побежал смотреть кто же автор. Точнее – откуда он родом.

Если это написано жителем Франции или другой Западноевропейской страны, причём коренным жителем или, хотя бы, прожившим там не один десяток лет, текст вызывает уважение. Не смотря на весь гротеск, в таком случае он выглядит выражением мнения, не важно правильного или ошибочного, но собственного.

Если автор россиянин – отвращение. Политкорректные тексты вызывают у меня отвращение, а российская политкорректность именно в том и заключается, чтобы повторять на разные лады крылатую фразу «они там тупые», рассказывать друг другу как загибается Европа, про которую «что-то напел Рабинович». В каждом обществе своя политкорректность и российская именно такая.

Но автор оказался израильтянином и я совершенно не знаю, как относиться к прочитанному. Израиль, во многом, для меня загадка. Особенно загадочны для меня тамошние реалии, а массовое сознание – вообще белое пятно на карте.

Двойка. Но не потому, что я склоняюсь к российскому восприятию текста. Оценка нужна для получения рекомендаций, а политические памфлеты в список моих интересов не входят.