Елена Звёздная «Тёмная Империя-1»

Тёмная Империя-1

Другие названия: Темная империя. Книга первая

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Миры Хаоса»

Тёмная империя. Книга первая

Если вы хотите прочитать историю любви того самого ироничного, нагловатого, обладающего неповторимым чувством юмора, шармом, временами бесчестного Эллохора, если вы хотите увидеть у него в спутницах адекватную, умную, разносторонне развитую героиню — вам не сюда! Здесь вас ждет алкоголик с заниженной самооценкой и, пардон, недотр*хом, влюбившийся в «солнечную» девочку без мозгов в 9,4 раза младше себя. Вас ждет очередное подтверждение теории, чтобы выйти замуж за принца главное — рыдать и быть девственницей.

Мы знакомимся с главной героиней адепткой-целительницей Найриной когда она стоит и рыдая, смотрит на сожжение своего дома. И в этот момент закрадывается подозрение, что тут что-то нечисто с героиней, ведь все маги смылись (их предупредили заранее и официально), а она стоит и рыдает. Ну чо уж там, я подумала, что в городе ее держит ребенок-инвалид/потерявшаяся собака/муж/родители в тюрьме/желание запротоколировать события для потомков or so. Но ничего подобного. Героиня не сбежала потому, что у нее не было загородной виллы. В общем героиня сняла комнату в доходном доме в трущобах. Внимание! Она сняла комнату именно там потому, что в другие дома ее в мантии целителя не пустили (и вот тут подозрение перешло в уверенность — у героини не все дома. Ну не может же быть такого, что кроме мантии целителя у человека больше нет никакой!!!! одежды. Ходит же она в чем-то на каникулах, а?). К знакомым (родственники няни) героиня не пошла осознанно — не хотела, чтобы их осудили за помощь магам. На других людей, что характерно, Целительнице с большой буквы наплевать. В общем, чуть не попавшись главарю банды ночью для сами понимаете чего (героиня не поняла), героиня поплелась на площадь смотреть на казнь пойманных магов. Казнь отменилась из-за вмешательства Тьера, героиня села лить слезы у стены. Тут появился Эллохар, не нашедший местечка получше чтобы надраться, и предложил истеричке выпить. Итак, Найрина, бегло оценив стоимость бутылки, рубашки, штанов, внешность Эллохара и место собственно распития и моментально ставит диагноз — он сумасшедший и пытается отвести его в психушку. Глаз-алмаз просто у врача-первокурсницы (?) Дальше, пока они шли до лечебницы (а Эллохар считал, что домой отводит героиню) — героиня снова рыдает. Блин, самой читать тошно, первые страницы — а героиня вся слезами изошла прямо. Но дальше будет хуже. Каждое появление Целительницы сопровождается ее повышенным слезоотделением. В общем дочапали они-таки до лечебницы, там Эллохар просек наконец, что сумасшедший-то он, и сказал героине «Исчезните!». Героиня моментально от ужаса слиняла в здание и тут же позабыла про произошедшее. Вопрос — вы убеждены, что по городу ходит сумасшедший с суицидальными наклонностями и вы находитесь собственно в учреждении для помощи таким больным. Как можно об этом позабыть?! Падумаешь, маньякс на свободе. Тем более вы целитель. Нет, не так, вы — Целитель! В общем звоночек прозвучал снова — героине на самом деле плевать на всех, кроме себя...

Хозяйка доходного дома Найрину предупредила: «У меня не останешься. Тебя глава банды Крестов заприметил, а этот молоденьких сильно любит за тобой головорезов своих пришлет». И это уже второе прямое предупреждение которое героиня, делая глаза «давышо? Я нитакая!!!!» игнорирует исключительно патамуштазахателось. И когда, собственно, главарь к ней пришел: «Только сейчас я начала понимать, о чем говорила госпожа Урас, только в этот момент настигло осознание, что в моей жизни может произойти». Здесь получается, что врачи 17 лет наивные при наивные и Найрина ничегошеньки не знает ни о сексе ни о его последствиях. Но в 3 книге наивная и ничего не знающая Найрина обвиняет Эллохара и всех тёмных лордов в том что они чудовища, основываясь на том, что Алсер испортил 100 девственниц 3 королевства, они попали в больницу после интимного общения с Алсером, где их тогда лечила первокурсница Найри. У меня когнитивный диссонанс возник только что...

Пропавшими без вести за год числились девять тысяч семьсот шестьдесят магов, но Найри не верит ни единому слову Эллохара о том, что маги у них пропадали. Ширли ей объясняет, что в его булочной в начале года закупалось 50 адептов, а потом всего три. А теперь представим — осталось меньше 10% учащихся — и что, никто ничего не заметил? Найрина не заметила продажу студентов? У меня на курсе училось около 1000 человек, как вы думаете, возможно не заметить что их стало 100? И где нужно витать, чтобы этого не заметить?! Героине плевать на всех, кроме себя и драгоценного я-Целитель.

Поступки и характер героини вызывают сначала недоумение, а потом просто ужасное раздражение. Предполагается, что 17-летний врач, у которого погибли родители, няня, пропал без вести брат, которая год живет сама по себе, обеспечивает себя как-то (ну да, продавая драгоценности родителей), работает в больнице, все еще гуляет по радуге и закусывает облаками. За все три книги я не увидела ни одного поступка или реакции взрослого самостоятельного человека. Такое впечатление, что девушке не 17, а 7, когда вокруг все люди милые, добрые, хорошие, никто никого не похищает, не грабит, не насилует. Причем она даже не то, чтобы знает о такой возможности, но не применяет это к себе — она даже не знает. Живет в своем розовом мирке. В течении книги я не запомнила ни одной сцены, в которой бы героиня не рыдала, вела сколько-нибудь внятный диалог.

Отзыв Regina987 соответствует содержанию книги. Отзыв derezi явно заказной. Читать его после прочтения книги просто смешно. Конечно же дочь магов и врач, пусть и юная, НАИВНАЯ девушка. ХА. вообще нежизненно. Если первые две книги еще читаешь, в надежде на интересный конец, то после третьей в очередной раз убеждаешься, что для Звездной главное — срубить побольше денег написанием бесконечных продолжений ни о чем. Кстати эта «наивная девушка» в третьей книге вдруг становится откровенной хамкой. Хотя, что это я! Это же главная фишка автора — героиня-хамка. Неважно, что ГГерой лоб расшибает, чтобы ей угодить. Вторая характеристика всех главных героинь Зведной — безграничный эгоизм просто вселенских масштабов, завуалированный якобы заботой о каких-то посторонних личностях. Но тех, кто реально заботится о главной героине, не просто побоку, а динамо с большой буквы. И никакая главная героиня не леди. Ни в одной книге Звездной. Похоже, автор вообще не имеет представления, кто такая леди. А главное, забивает откровенно голову этими ложными представлениями молодым девчонкам, которых наверняка много среди ее читательниц.

Звездная не понимает одного, неся такими своими героинями разрушающее воспитание девчонкам, она непременно пожнет это на своих дочерях.

Очень удивляет отзывы Regina987. Это надо же так не полениться и написать целый обвинительный трактат на тему « Тупая овца Найри и Эллохар-который-жаль-что не-женился-на-Дэйке». Автор этого отзыва потратил столько эмоциональных сил, доказывая, что Найри ничтожество, что мне его просто жалко. Если человеку нравятся такие как Дэя, Хэлл и т.д. это не повод доказывать, что не подходящие под эти типажи, героини просто дерьмо. Не было поступков взрослого человека? Найри вместо того, что бы забиться в угол, пошла искать работу, а то, что она Эллохара боялась, так ее воспитывали ненавидеть темных, но в душе то она тянулась к нему. У меня такое впечатление, что вот такие «критики» не очень внимательно текст читают или у них все в жизни плохо, если они вымещают свою ненависть на книжных героях. Представляю, какового робким, застенчивым девушкам оказаться рядом с вот такой «акулой»..

Есть откровенно негативные отзывы, есть положительные. Но это все таки сетевая публикация и я к ней даже притрагиваться не буду. Лучше дождусь выхода книги в каком-нибудь издательстве. Так как автор может внести изменения в текст сетевой публикации, читать ее не имеет смысла. Конечно, может ждать придется и долго, но мне книги Звездной нравятся — подожду.