Елена Звёздная «Тёмная Империя»

Тёмная Империя

Цикл; цикл «Миры Хаоса»

Темная империя это альтернативное продолжение знаменитой «Академии проклятий». Мой мир был разрушен сильнейшим из темных — лордом Рианом Тьером. Он в одночасье лишил всех одаренных Третьего королевства магии, а пытающая жаждой мести аристократия и бывшие рабы сотворили все остальное – сожгли наши дома, разрушили древние библиотеки и убивали нас. Казалось все кончено, но бредя по осколкам своего мира я встретила странного мужчину, который явно нуждался в участии. И протянула руку тому, кто с таким удовольствием издевается над ближними, но при этом всегда готов прийти на помощь…

Содержание цикла:

Тёмная империя. Книга первая
Тёмная империя. Книга вторая
Тёмная империя. Книга третья

Насколько меня приятно удивила серия про Тьера и Дэю, настолько же разочаровала история Эллохара и Найри. Ужасно разочаровала. Где мой любимый Эллохар!? Нет его. Рен в АП был притягательным и сложным персонажем, противоречивым, но вызывающим уважение и интерес. А в ТИ стал каким-то хлюпиком. Ну а достоинство Гг (о котором вопрошают многие — в чем оно собственно заключается?) — а в том, что без Рена она «погибнет» и вся такая нежная и неприспособленная. Медики в принципе не могут быть такими! Они за жизнь борются и по складу мышления становятся борцами. Сказать, что главная героиня раздражала, значит ничего не сказать. Было невозможно читать без постоянного желания пристукнуть эту дуру, у которой явные проблемы с адекватным восприятием окружающей действительности. А любовная линия? Ау, где ты? Пусть любовь Риана и Дэи вышла аж в 7 книг, зато в нее верилось. Вот так запросто. Чувства были заметны, чего в этой серии нет. Слишком много от других лиц, слишком много ненужного. Интрига не понравилась вообще. Скучно. Лучше бы больше страниц ушло на проявление чувств героев друг к другу. После прочтения ТИ не осталось никаких чувств, кроме разочарования, все персонажи не живые, тусклые, отношения Эллохора с главной героиней никакие. Ггерои прописаны не интересно, они плоские, в чувства не веришь. В этой книге особого смысла и сюжета я не увидела. Концовка получилась смазанной (да и на концовку не похожа), чувствуется недописанность.

Не нашла в Ти ни тайны, ни интриги, которые обещала в аннотации автор. Интрига с целителем-некромантом, проклятийником и дитем бездны не нашла в итоге никакого применения и ушла в никуда. Тайны изначально никакой не было, т.к. кто заварил эту кашу было ясно с самого начала, ведь повествование ведётся и от лица главного злодея Таэлрана тоже. А он подробно рассказывает, что он будет делать, и как он будет делать. Ни тайны, как в АП, ни интриги, как в АП. Ещё заявлен был детектив и контора частного сыска ДэЮре — ДэЮре здесь очень и очень мало, практически нет! Детектив был в АП, а в Ти скурпулёзное, скучное, подробное, а от того затянутое описание происходящих событий разными действующими лицами. Ещё анонсировалась любовь магистра смерти Эллохара. В то, что Эллохар в АП любит Дею большой настоящей искренней любовью, которая разрывала ему душу и сжигала сердце верилось сразу и безоговорочно. И хотя я болела за Риана, но в том что Эллохар Дею любит, по настоящему любит, я ни секунды не сомневалась! А вот в то, что Рен мог полюбить такую наивную глупышку как Найри не верилось совсем! Я не увидела любви в его отношении к ней, увидела только жалость к обездоленному брошенному неприспособленному к жизни ребёнку. Всё время сравнивала с тем как он вёл себя с Деей и постоянно ловила себя на мысли — не верю! Получается ничего из того, что было заявлено в аннотации, я в Ти не увидела. Ну а обещание автора что Ти превзойдёт АП просто не выдерживает никакой критики. Ти и на бледное подобие АП не тянет.

Трилогия «Тёмная империя» могла бы стать неплохим продолжением «Академии Проклятий», но — увы — слишком ей проигрывает. Не стоило чрезмерно дробить повествование, прыгая постоянно от одного персонажа к другому. В результате общая идея распадается на отдельные фрагменты и цельного замысла, как и цельной картины происходящего, не получается.

Дэя и Тьер уходят на второй план. И правильно, что на первый выдвигается Даррэн Эллохар, эта яркая неоднозначная фигура достойна отдельной книги. Он по-прежнему умён, остроумен, язвителен и нетерпим. Но, к сожалению, его качества здесь низведены до уровня плинтуса, потому что выглядят как «бисер, рассыпаемый перед свиньями» — перед той, которая не в состоянии оценить качества Эллохара по достоинству.

Дэя в «Академии Проклятий» выглядела достойной избранницей и соперницей Принца Хаоса. Ей было, в чём сравняться с ним и что ему противопоставить. Здесь же масштаб Эллохара уничтожен его новым выбором — слезливой девочкой, дурочкой с одной извилиной. Возможно, автор замышляла изобразить «очаровательную наивность», но получился полный кретинизм. Героиня не может связать двух слов, не понимает, что происходит вокруг, по любому поводу заливается слезами, непроходимо тупа и упёрта.

Не зря Эллохар в одной из сцен обращается к небу со словами «За что?». Эти слова хочется переадресовать автору. За что она так поступила с, пожалуй, самым удачным из созданных ею персонажей?

Может быть, потому автор и не планирует выход трилогии в бумажном издании, что слишком многое здесь требует изменения и доработки...

Это первая книга Звёздной читая которую я засыпала! Скучно! Нужно! Затянуто очень! Очень много действующих лиц и персонажей. Куча оборванных линий. Пара Эллохар и Найри не клеится, не притягивается, даже если притягивать за уши не верится, что они пара совсем! Не верю я, что такой видный мужчина как Эллохар мог заинтересоваться такой серенькой простенькой наивненькой и глупенькой Найри. Не верю, что Эллохара могла зацепить такая наивная глупышка! Я увидела описание романа не между демоном и 17 девушкой, а между школьником младших классов и девочкой из детского сада.

Впечатление — очень и очень раздражающее.

А мне «Темная империя» понравилась даже больше «Академии проклятий» (ну если не считать 1-й и 7-й книги, они как раз на уровне). Может потому, что любовная линия мне как раз менее интересна, чем приключенческая составляющая. Ну не люблю я «мужчин вамп», этаких пугающих суперменов, и эротический сцены тоже обычно пропускаю:) А в «Темной империи» как раз все динамично, без растягивания на эти самые эротические сцены допросов (кто читал Академию тот поймет), а то, что героиня многим не понравилась, так она и не доллар, как говорится, главное, что она понравилась герою:))) Мне, например, в Академии Леди Тьер старшая нравилась больше всех, ну и Юрао со Счастливчиком, но это мое, чисто субъективное мнение. Единственный вопрос вызывает название: почему Темная империя, а не 3-е королевство, например, ведь там как раз про саму Темную империю мало, что написано?

Этот цикл — первое, что я покупала на сайте Лены. И с тех пор я ни разу не пожалела о потраченных деньгах. «Академия проклятий» была прекрасной серией, которая прочно заняла место среди моих любимых книг. Продолжение же вышло не менее захватывающим. Новая детективная и любовные линии, новые герои вместе с уже полюбившимися и знакомыми... Я обожаю эту книгу, и еще не раз буду ее перечитывать.

Изумительная трилогия! Книг, подобной этой, я еще не читала. Любовь демона и человеческой девушки... Читаешь на одном дыхании! Елена Звездная настоящий мастер пера! Очень жду продолжения истории в книге Школа Искусства Смерти. Автору вдохновения и удачи!