Игорь Кольченко «Что ожидать от иных миров?»

Что ожидать от иных миров?

Статья, год

Статья, анализирующая возможность возникновения внеземных цивилизаций, достижения ими технического уровня, при котором становится возможным контакт, а также намечающая вероятные цели и последствия такого контакта.

Сборник научной фантастики. Выпуск 16
1975 г.

Очень интересная статья, посвященная проблеме контакта с внеземными цивилизациями (ВЦ). Сначала автор рассматривает эволюцию представлений о множественности ВЦ во Вселенной. Правда эволюцией этот процесс назвать нельзя — слишком сильно менялось отношение к этой проблеме. Многие философы древнего мира, например Анаксагор и Эпикур, размышляя над разными аспектами жизни и разума, пришли к выводу о широком распространении того и другого. Но потом наступило средневековье, когда эти идеи были основательно забыты. В новое время, они не просто возродились, но были проработаны на основе современных знаний и научного подхода. Кроме того, эти идеи, в 60-90 годах прошлого века, стали довольно популярны и привлекательны среди обычных людей. Надо заметить, что сейчас наблюдается значительный спад интереса к этой теме — возможно сказывается «усталость» публики, возможно усиление религиозно-мистических настроений в обществе, возможно влияет какой-нибудь другой фактор, но факт остается фактом — рассуждать и просто допускать возможность существования ВЦ стало «не модно», да пожалуй, и не совсем прилично.

Однако вернемся к статье Игоря Кольченко, которая была написана совсем в другое время. Далее автор рассматривает проблему возникновения жизни и разума, анализирует вероятные расстояния до ближайших ВЦ. Рассматриваются достижения новой науки — экзосоциологии, которая по результатам анализа одной (нашей) цивилизации, пытаеться предсказать развитие, эволюцию и конечную судьбу ВЦ. И наконец, намечаются возможные долговременные цели и задачи стоящие перед ВЦ, прогнозируются отношения ВЦ друг к другу и последствия контактов с ними. Некоторые мысли автора выглядят несколько наивными, например, он не рассматривает возможность конфликтов между ВЦ, и с ходу отметает идею о гибели цивилизации из-за потери интереса к знаниям и, вообще, остановку в развитии (стагнацию, регресс). Возможно, в том не вина автора, а только дань идеологическим установкам того времени. Но в целом статья дает продуманный анализ темы, и очень интересные варианты ответов на вопросы: «Кто мы?», «Откуда мы?», «Куда идем (и когда придем)?», «Возможен-ли контакт?» и «Зачем нам этот контакт нужен?». Советую прочитать — это интереснее Шкловского — у того, все слишком выверено и пессимистично.