Анна Одувалова «В когтях тигра»

В когтях тигра

Обычная петербургская студентка Лика Романова, которая как магнит притягивает неприятности, и предположить не могла, что нелепая случайность круто изменит ее жизнь. Оживут древние легенды, проснутся дремлющие артефакты, и девушку начнут преследовать таинственные существа, по следу пойдет тысячелетний тигр-оборотень, а обычный преподаватель корейского языка — мечта всех девчонок курса — окажется не так прост и будет защищать ее даже ценой собственной жизни.

Активный словарный запас: низкий (2606 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

В когтях тигра

«Ком Хен сжал зубы от боли и, оттеснив меня, бочком протиснулся на маленькую кухоньку. Отдернул пыльную штору и выглянул в окно. Я не смогла побороть любопытство, прошла следом и едва не заорала, когда увидела за мутно-грязным стеклом оскаленную морду вонгви. С этого ракурса она смотрелась особенно ужасно.

– Вот вы же предполагали, что увидите, когда совались за мной следом, – укоризненно сказал Ком Хен, с интересом изучая прилипшую к окну тварь. – Так зачем же пытаетесь заорать и шарахаетесь?

– Страшно, – призналась я, выглядывая из-за его плеча.

– Тогда не стоило смотреть.

– Любопытно.

– Лика, вы в курсе, что очень нелогичны?

– Это наезд? – внезапно рассердилась я.»

Вот, собственно, в этом диалоге вся книга. Героине объясняют, в чем проблема и почему так поступать не надо, после чего она все делает с точностью до наоборот, а потом то обижается, то дуется на себя и на окружающих. Ну и, конечно, героический мачо наустанно вытаскивает ее из всех передряг. Было бы, наверное, читабельно, если бы главная героиня действительно была «прелесть какая дурочка» по жизни, или если бы делала выводы из своих косяков. А так — меняются только грабли. К середине книги становится отчаянно скучно.