Сергей Шивков «Сказочник»

Сказочник

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Сказки апокалипсиса», 2015 г.

Сказки апокалипсиса

«Прикрытие»

Мини-рецензия на «Сказочника» Сергея Шивкова

Последний в сборнике рассказ Сергея Шивкова вновь напрямую связан с коммунистической тематикой, зато тема смерти отошла на второй план. Ну, в целом. У «Сказочника» совсем иной стиль, дух. Для автора это в плюс, но из всей антологии мне полюбилась «Площадь Революции», вот незадача.

Если ничего не путаю, остальные произведения Сергея написаны от третьего лица, а вот «Сказочник» — от первого. Это накладывает некоторую тайну на личность главного героя. Его толком не видно, потому что читатель сидит, по сути, внутри рассказчика. Его мотивы расплывчаты и неочевидны. Да что уж там — даже прозвище (не имя!) соотносишь с трудом с протагонистом. Хотя… протагонист ли рассказчик? Даже сам текст озаглавлен в честь учёного, коего сопровождает отряд красных сталкеров.

В отзыве на «Родственные души» Юрия Харитонова я заметил, что питерские истории начинают выстраиваться в единую цепь, обёрнутую вокруг грядущей приморско-веганской войны. И совсем не обратил внимание, что и в Москве уже давно назревает новый конфликт в Большом метро. Сиквел Второй Мировой войны, красно-рейховская война. Кажется, сюжет игры «Метро: Луч надежды» выстроен вокруг неё, но, поскольку я не играл в неё, точно говорить не берусь. Так или иначе, к этой войне время от времени тоже возникают отсылки. И «Сказочник» как раз из таких. Это делает его финал по-настоящему неожиданным. Прям обухом по голове, но почему-то такой вариант меня и слегка разочаровал. Но, по крайней мере, дебют у Сергея Шивкова получился отменным.