Александр Михайлович Лобин «Повествовательное пространство и магистральный сюжет современного историко-фантастического романа»

Монография, год

В монографии исследован художественный механизм переоценки и переосмысления исторического опыта России в современной популярной литературе. Проанализированы тексты наиболее известных и типичных произведений, относящихся к достаточно новому и популярному жанру – исторической фантастике. Описано повествовательное пространство этих произведений, определены границы жанра и основные особенности поэтики историко-фантастического романа, рассмотрены принципы построения сюжета.

Книга предназначена для литературоведов, критиков и всех любителей фантастики.

Если коротко, то в этой работе рассмотрены три десятка криптоисторических и альтернативноисторических романов. Главная идея была в том, чтобы выявить смысл сюжета и перебрать его варианты. Авторы: Звягинцев, Акунин, Лукьяненко, Валентинов, Успенский, Бурносов, Лазарчук, Бушков и др...