Елена Звёздная «Тёмная Империя-2»

Тёмная Империя-2

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Миры Хаоса»

Тёмная империя. Книга вторая

Если вы прочитали первую книгу и надеетесь, что героиня таки спустится с радуги, где все нюхают цветочные облака, а в туалет ходят розовыми лепестками и вернется в реальный мир, а Эллохар станет ТЕМ САМЫМ Эллохаром — вы зря надеетесь. Если вы надеетесь, что приключения героев перекроют раздражение от них же и героини — вы опять же зря надеетесь. Если вы надеетесь, что каждое появление Найрины не будет сопровождаться её повышенным слезоотделением — снова зря надеетесь.

Мое мнение главная героиня Найрина — избалованная с детства родственниками красивая обеспеченная девица (ах, она такая добрая девочка, ах, вы все должны о ней заботиться, ах, она совсем неприспособлена к реальной жизни), родившаяся с золотой ложкой во рту, получившая элитное образование и воспитание, не принимавшая ни разу действенных решений в ситуации «сама за себя» и ответившая за них (отбросим помощь: родителей, няни, брата, наследства оставленного ей родителями, статуса мага, Эллохара, Соер, братьев Ширли и т.д), питающаяся с золотого блюда и, по-хорошему, не хлебнувшая ни капли за свои решения. Здорово быть честной, доброй, благородной, когда тебе самой это ничего особенного не стоит. За чужой счет, ага.

Девушке 17 лет, она живет одна и вроде как без диагноза. Как можно не понять простую выгоду «мебель/карта; цветы/заказ экипажей»? Она не торговец, конечно, но такие сделки «ты мне плюшку, а я тебе пряник» распространены повсеместно еще с детского сада — и пусть не придумать, но не понять в чем профит не сможет только…. а вот не придумала кто, т.к у меня даже собака с котом эту схему быстро просекли и вовсю используют, в том числе между собой. Ваши варианты?

Не подпуская никого кроме Эллохара к Найрине, оборотень всем мужикам вокруг неё ломает ноги, но героиня опять ничего происходящего около себя не замечает с исключительным упрямством. В итоге на странности намекает целитель, которому Эллохар вернул магию. Конечно, этот получивший назад свою магию целитель, раздуваясь от гордости говорит: «я достоин, а вы все ничтожные черви у ног вселенной» (ну вы начинаете понимать, да, почему магов не любили?). Найрина же вместо того, чтобы подумать головой и выстроить логическую цепочку (вместо тире представьте стрелочки) «темные отняли» — «кто вернул?» — «кто отнял-т.е темный» — «кто из посторонних здоровых в это время ошивался в больнице» — «Эллохар!»- «Эллохар — темный!» — «Тааак, а где этот Эллохар, так его разтак?!» Но Найрина думать и аннализировать не умеет, её вариант звучит так:«трое достойных обрели мaгию, a я почему-то нет. Почему? Ответ очевиден, я не достойнa» и что вы думаете она делает? Три-два-один — бинго! идет рыдать в парк! (тут смайлик читателя, бьющийся головой о клавиатуру)

Найрина не знает и даже не догадывается , о том что спасённая дева может поблагодарить своего спасителя благодарственным поцелуем. Эллохар, в книжной лавке покупает для Найрины детские книжки со сказками о принцесах, которых спасают от драконов благородные рыцари, специально подчёркивает в них места, где чётко и конкретно написано, что принцесса целует своего спасителя. Но прочитав подчёркнутое Найрина хлопая ресницами снова непонимающе смотрит на Эллохара (смайлик читателя, бьющийся головой о клавиатуру). Пооотом она осторожно спросилa: «То есть в ситуaции между убийством дрaконa и его рaсчленением нa необходимые для целителей оргaны и чaсти тел, воин и спaсеннaя им целительницa должны поцеловaться?» Бедный Эллохар уже рычит: «Ддда!» Три-два-один... Найрина: «- А в чем смысл?» (смайлик читателя с разбитой клавиатурой в обнимку, и карета скорой помощи на заднем плане, вызванная перепуганными родственниками читателя). Дорогой читатель, скажи мне, где нужно просидеть все детство, чтобы не понимать метафорическую литературную цепочку «похищение принцессы драконом — убийство дракона рыцарем — благодарность принцессы – свадьба принцессы и рыцаря?» В третьем королевстве уважаемый читатель! В этот момент у меня разыгралось воображение и я представила шестилетнюю Найрину, у которой из игрушек и книжек только:

- деревянный набор юного медика;

- большая медицинская энциклопедия в 15 томах;

- инструкция добыча редких ингредиентов для целительниц 6-12 лет / Соер М.Б. ( магианна батьковна), Ковен магов 3-го королевства/

Т. 1: 33 способа организовать свое похищение драконом и спасение рыцарем — 197 стр.

Т. 2: Убийство дракона и разделка туши -219 стр.

Т. 3: Рынки сбыта -124 стр.

Одобрено факультетом целительства 3 королевства. Выпущено ограниченным тиражом.

И никаких сказок, а то еще вырастет и человеком станет!!!

тем, кто не читал — не тратьте деньги. Отзыв Regina987 соответствует содержанию книги. Отзыв derezi явно заказной.

Звездная зазвездилась и считает, что ее языка и фантазии достаточно, чтобы брать такие большие (сравниваю с другими интересными авторами) деньги за «продолжение-продолжение... — и последняя книга ни о чем». Не говоря уже о набившем оскомину хамстве и эгоизме главных героинь

Regina987, мне Вас искренне жаль.. Ваша ненависть к Найри ощущается даже на расстоянии..

Тем, кто не читал Темную Империю: Прочитайте и сделайте вывод сами. Хочу сказать только, что когда мне книга не нравится, я не поливаю героев грязью, понимая, что у всех вкусы разные и такая резкая критика может обидеть. Лично мне трилогия понравилась, В ней меньше детектива чем в Академии Проклятий, новые герои.