Дрю Карпишин «Восхождение»

Ascension

Роман, год; цикл «Mass Effect»

Доктор Кали Сандерс оставила службу в Альянсе ради проекта «Восхождение» – программы, призванной помочь детям, обладающим даром «биотики», развить свои невероятные способности. Самые большие надежды связывались с двенадцатилетней девочкой по имени Джиллиан Грейсон, страдающей аутизмом. Но одаренный ребенок оказался пешкой в руках преступной группировки «Цербер», проводящей над учениками незаконные эксперименты. Когда планы «Цербера» раскрываются, отец Джиллиан забирает ее из проекта «Восхождение». Кали отправляется с ними… даже не подозревая, что Грейсон на самом деле и сам работает на «Цербер». Чтобы спасти девочку, Кали приходится совершить путешествие к самому краю галактики, сразиться с беспощадными врагами и преодолеть невероятные опасности. Но можно ли спасти дочь от отца?

— цикл «Mass Effect»

Mass Effect. Открытие. Восхождение. Возмездие

Ascension

Вторая часть развивается после событий Mass Effect — Сарен побежден, Кали Сандерс теперь тренирует биотиков в Академии.

Из хороших моментов — роман фокусируется на героях, эмоциях, простой драме, а не глобальном пояснении мира и Важных Событий. Из лорной части спасибо за Мигрирующий флот кварианцев.

В остальном — увы, это очень обычный боевичок, про злую компанию «Цербер», наемников и благородных классных людей. Особых поворотов, красоты слога и глубины героев в боевике ждать не надо — их и не будет.

Если первую часть можно было читать даже не фанатам игры, а просто поклонникам космооперного чтива, то вторую, только тем кому вселенная давно нравится и он первую книгу знает. Иначе даже эти 270 страниц просто задушат.

непонимаю таких оценок.2 И 3 книга полное фуфло.Сюжет высосен с пальца. Напоминает дешовый боевик.Пропущеномного событий.Оценка 3

Если прочитал первую книгу, то эту ЧИТАТЬ обязательно.

Вселенная МЕ вышла за пределы игры и обрастает «мясом». Дрю Карпишин — молодец, другого слова и не подберу. Не только выдумщик, демиург, но и рассказчик отменный. Здесь есть и лирика, и экшен, и трагедия. Компактно, ёмко, ювелирно.

Лично мне такой андеграунд-спейс-рок больше нравится, чем классическая космо-опера.

В отличии от предыдущей книги действие «Восхождения» разворачивается в совершенно других местах, прежде едва освещенных в Mass Effecte. По крайней мере, остававшихся таковыми до выхода второй и третьей частей игры. Академия имени Гриссома — громадная космическая станция, где обучаются одаренные дети и том числе обладающие биотическими способностями. Омега, станция, где правит бал беззаконие и преступность. Кворианская флотилия, Странствующий Флот, последнее пристанище несчастной расы, лишившейся всех планет из-за восстания роботов — гетов. И все это пронизано нитями интриг незаконной организации Цербер, стремящейся возвысить человечество над другими расами.

Из героев первой книги мы встретимся только с Кали, работающей в Академии. Со всеми остальными еще предстоит познакомиться. Нити интриг сплетаются вокруг Джилл, необычайно способной девочки-биотика. Один из основных и, на мой взгляд, едва ли не самый интересный и сложный персонаж, Пол Грейсон, отец Джил и агент Цербера. У него уйма скелетов в шкафу, вредных привычек и слабостей, но тем не менее он вызывает большую симпатию, чем идеалистичные служаки Альянса. В целом, «Восхождение» в отличии от «Открытия» не перегружено информацией, а неожиданные повороты сюжета не дают расслабиться ни на миг.

Итог: роман с яркими героями, удачно сочетающий экшен с шпионажем.

Принявшись за вторую книгу серии «Mass Effect» я был приятно удивлен, так как на первый план выходит драма, обычная человеческая драма, проблемы человеческих пороков, человеческих ценностей, отношения отца и дочери, сложности в понимании цели и способов этой цели достижения — чем жертвовать, а чем пренебречь. В этой книге мне больше всего понравилась линия отца и дочери — их трагедия и конец. Может быть, именно в этой книге автор решил обыграть атмосферу вселенной игры «Mass Effect» именно для общего фона и вывел все таки на первый план новые и в тоже время обычные и понятные, но цепляющие человеческие судьбы...

Прочил я ее сразу же после первой книги. И был немного удивлен. Если первая часть была приквеллом к игре, то эта скорее как некая параллельная история, которая просто использует вселенную масс эффекта. Потом уже, пройдя вторую часть я в этом полностью убедился. Хотя, в ней рассказывается про биотиков и история кворианцев, чего нет в игре. Плюс немного про Призрака. Вообще очень сложно оценить саму книгу. Наверное, если кто-то прочтет ее, не имея представления об игре, то много не поймет. Эта книга, как часть игры, ее сложно рассматривать отдельно.

Вывод: Книга однозначно для поклонников одноименной игровой серии (поэтому моя оценка 9). А для остальных читателей наверное 6-7.

Прочитал я эту книжку. Эта книга намного хуже первой. Какие-то непонятные биотики, кворианцы, наемники «Цербера». Стандартный сжет для стандартного боевика. Никакого описание галактической вселенной. Все действия происходили вокруг дюжины персонажей. Единственно что, возможно автор сделал эту книгу переходной к книге по поискам гетов и спасению квориянцев из «Странствующего флота». В конце книги, они убегая от агентов «Цербера» вынуждены были согласиться на экспедицию по поиску новыхз миров. Если это так, то в третьей книге, надеюсь, нас будут ждать увлекательные описания новых миров и приключений Кали Сандерс и её компании. Если нет, то книжка совершенно бесполезна в данной серии.