Джей Кристофф «Несущая смерть»

Несущая смерть

Endsinger

Роман, год; цикл «Война Лотоса»

Земля сотрясается

Пламя гражданской войны охватило империю Шима. Когда их планы по восстановлению династии Казумицу были сорваны, Гильдия Лотоса выпустила на волю свое самое смертоносное творение, механического голиафа известного как Землекрушитель, чтобы объединить разделённую Империю под ярмом страха. В связке с кланом Тигра и их марионеточным даймё Хиро гильдия марширует к битве за абсолютное господство над Островами.

Восстание гаснет

Юкико и Буруу вынуждены возглавить восстание Кагэ, собирая новых союзников и старых друзей в попытке объединить страну против торговцев чи. Но призраки прошлого Буруу встают между ними и необходимой им армией, а предательство Кина разрушает всякое доверие между союзниками. Когда новый враг вступает в войну, напарники с лишь трудом могут наскрести силы для сопротивления, не говоря уже о победе.

Последняя битва грядёт

Предателя Кина в гильдейских залах лищь взмах ножа отделяет от его судьбы. Хана и Йоши пытаются освоиться с ролью героев. Тайные клики внутри Гильдии Лотоса грызутся и рвутся, кто к тьме, а кто к свету. Земля раскалывается на части, армии уничтожают друг друга за власть над пепелищем империи, и народ Шимы узнаёт последнюю, ужасающую тайну кровавого лотоса.

Нет ничего, на что мать не пошла бы, чтобы удержать детей рядом.

Ничего.

© Перевод аннотации skein

Несущая смерть
2024 г.

(французский)

В отзыве к первой книге я писал что для меня книги Джея Кристофа сродни с блокбастерами от марвел — ни тебе хитросплетений сюжета, ни тебе вот это поворотов, чисто ураганный экшен, который читаешь с интересом, но не напрягая мозг.

Первая книга таковой и была, все было довольно предсказуемо, но тем не менее подавалось очень интересно. Вторая книга была уже более серьезной, а финал так вообще вышел бомбой, тут моё почтение.

Здесь будут и внезапные повороты в сюжете, которые заставят читателя изменить свое мнение о некоторых персонажах, и внезапные «вот это повороты».

Лично я был приятно удивлен, что автор не побоялся убить некоторых ключевых персонажей

Видно что автор пишет больше для женской аудитории, но всё же роман не скатывается в тошнотворные сопли и страдания по мужикам, что приятно удивило. В моменты, когда глав. Героиня бесила своими поступками, я напоминал себе что ей всего 16 лет. Кто из нас был уравновешенным и здравомыслящим в этом возрасте?).

Хотя с истерикой, которую Юкико поймала во время финальной битвы, автор явно перегнул, но тут на любителя.

Что касается самого финала, то он вышел интересным и сумел удивить, автор дал ответы на все вопросы и закрыл все сюжетные ветки.