Элайза Грэнвилл «The Dark Domes of Utopia»

The Dark Domes of Utopia

Роман, год (сетевая публикация)

Мир изменяется...

Экстремальные погодные условия снова и снова приносят катастрофы. Голод влечёт за собой беспорядки, восстания, революции. Болезни прокатываются по планете, мутируют и продолжают распространяться. Компания Утопия начинает продвигать среди напуганной общественности идею абсолютно безопасных убежищ: надёжных подземных жилищно-коммунальных комплексов под огромными куполами.

Утопия всегда обречена на провал.

Тридцать лет спустя Хауэлл, фанатик, заполучил контроль над последними оставшимися куполами. Жизнь под землёй сурова и авторитарна. Представление Хауэлла о Британии, вновь заселённой людьми исключительно нордической внешности, означает, что у тех, кто похож на Пенн, нет будущего.

Пенн с маленькой группой соратников удалось сбежать, только чтобы обнаружить, что жизнь за пределами купола преподнесёт новые испытания. После борьбы за выживание в слабо заселённой местности их принимает Бернард и показывает, как жить в этом мире. Но два члена группы играют важные роли в селекционной программе Хауэлла. В конце концов, он выслеживает их, схватывая самых молодых и попутно убивая Бернарда. Остальным приходится продолжать бежать, пытаясь найти кого-то, кто будет поддерживать их в том, чтобы положить конец тьме Купольной системы раз и навсегда.