Александр Конторович «Пограничник. Рейд смертника»

Пограничник. Рейд смертника

Другие названия: В связи с особыми обстоятельствами...

Роман, год; цикл «Пограничник»

Новый военно-фантастический боевик из знаменитого «Черного цикла». Продолжение бестселлера «Пограничник. Пока светит солнце». Наш человек в 1941 году. Капитан Погранвойск НКВД становится сотрудником секретного Управления «В», предназначенного для корректировки истории, и принимает бой против гитлеровцев и бандеровцев.

Сможет ли он выполнить особое задание командования – или его отправили на верную смерть? Как ему вырваться живым из Киевского «котла», где погиб целый фронт? Удастся ли пограничнику заманить в засаду немецкую ягдкоманду? И на что способен в умелых руках один-единственный броневагон от бронепоезда против целого полка?

Пограничник. Рейд смертника
Пограничник

Эх... моё наивное ожидание, о котором я недавно писал в отзыве на первую книгу цикла: «Ну, посмотрим, что будет в продолжении — может быть и появится какая-то фантастическая составляющая. Иначе совсем непонятно с какого переляпа книга вышла в серии Военно-историческая фантастика?» — оказалось стопроцентно наивным((( Нет тут никакой фантастической составляющей и в помине(((

И опять — лишь в самом конце второй части романа — упоминается вновь загадочное Управлением «В», но и тут нет никаких привязок к заявленной в издательской аннотации «корректировке истории» — вот завершающие строки книги:

Это место, капитан, называется управлением «В» НКВД СССР. И попасть сюда может далеко не каждый, пусть и трижды опытный, специалист. Так что – цени!

– А что я тут делать буду?

– Учиться. И учить других – мы все здесь этим занимаемся. Для того, товарищ Ракутин, чтобы выиграть не только эту войну, но и любую другую, как бы неожиданно она не началась.

– Да уж после такой-то… – покачал головою капитан. – Я и не знаю даже, каким дураком надобно быть, чтобы новую устраивать! Думается мне, что опосля того, как мы фрицев разобьём, на земле мир наступит! Чтобы уж дальше без войн обошлось!

– Идеалист ты, хоть и опытный диверсант, – усмехнулся Гальченко. – Наша война, капитан, никогда не заканчивается… и не закончиться, помяни моё слово.

И что теперь? Ждать третью книгу с мыслью «а вдруг таки и начнётся, наконец-то, фантастическая линия у этого цикла»?

«Заценив» уже ставшую классикой СИ автора «Черные бушлаты» внезапно захотельсь если не продолжения, то хотя бы чего-то «близкого по духу». Найдя у автора только эту непрочитанную книгу в данном жанре (пусть и в отсутствие первой части) решил почитать. Начало меня несколько смутило: обычный ГГ пусть и обладающий «полезными навыками и соображалкой», но никак не попаданец, прорывается «обратно» (видимо уже изрядно накуролесив в непрочитанной первой части) за линию фронта. Далее стандартно проверки, допросы и некое спецзадание «в тылу врага», оборачивающееся «неслыханной подляной» от своих же и постоянным «бегом» от чужих. И если бы я не читал «Черные бушлаты», наверняка решил бы что эта книга очередной «бесконечный сериал» от другого не менее известного автора «имя которому Корчевский». Хотя справедливости ради нужно сказать, что хоть и написано в его стиле, но получилось все же интересней. Только в конце книги тов.Конторович «решает реабилитироваться» и дает слабую «наколку» на продолжение, в виде появления на последних странице уже знакомой абревиатуры управления «В». Таким образом данная книга не являясь продолжением СИ «Черные бушлаты», является как бы историей с предысторией (как книга СИ «Черный проводник») в которой описывается жизнь совсем другого героя (не Дяди Саши), пути которого «в следующей книге» возможно могут «пересечься» с «основным» ГГ СИ — так и не «раскрывшему свое истинное лицо».

Хорошее, драйвовое продолжение первой книги. Автор снова в своей стихии: начало ВОВ, герой-одиночка с полным багажом спецназовских навыков. Как всегда, ГГ просчитывает каждый свой шаг, и благодаря этому, книге веришь.

На этот раз пограничник внезапно стал мишенью и для чужих и для своих, однако, проявив смекалку и свои таланты, с достоинством выкрутился из тяжелейшего положения.

Рекомендую для домашней библиотеки.