Роберт Ладлэм «Зов Халидона»

The Cry of the Halidon

Транснациональная финансовая компания стремится захватить остров Ямайку, с тем, чтобы распространить свое влияние по всему миру. Ее интересы сталкиваются с интересами английских спецслужб. В жестокую борьбу, полную интриг, убийств и самых невероятных приключений, вовлечено обитающее на острове негритянское племя Халидон.

Зов Халидона

Типично американский современный авантюрный роман, где все перемешано в одну кучу — спецслужбы, ученые, наркобароны, интеллектуалы, бабы и мужики, черные и белые, международные картели, заговоры против мира, разоблачения, убийства, блуждания по джунглям Ямайки и много еще чего, в том числе прекрасные дамы. Книга построена по всем академическим канонам — завязка, развитие сюжета, кульминация, развязка. хэппи энд. Нет смысла анализировать сюжет, психологизм героев и убедительность повествования, достоинства и недостатки. Все просто — обычный стандартный боевик-триллер, вполне вписывающийся во все классификации развлекательной литературы. Иными словами, буссенаро-майнрид наших дней. Но читается с интересом.