Мишель Зевако «Двор чудес»

Двор чудес

La Cour des Miracles

Роман, год; цикл «Рагастены»

Правление Франциска I, «короля-рыцаря», как он сам себя называл, — это эпоха французского Возрождения и становления абсолютизма. Потеряв после битвы при Павии «всё, кроме чести», король не привык считаться с чужим мнением и жил по принципу «ибо так нам угодно». Будучи сторонником идей гуманизма и веротерпимости, Франциск поддерживал то католиков, то протестантов. В его правление цвели буйным цветом костры инквизиции, которые сам король посещал во главе триумфальных шествий.

Однако не всё было плохо во французском королевстве. На благо страны широко использовались таланты Леонардо, Рафаэля, Челлини, вдоль Луары строились замки дивной красоты, расширялся флот. А кроме того, было принято смелое решение нарушить вековой договор с королевством Арго. Пристанище парижских воров и бродяг подлежит уничтожению.

— цикл «Рагастены»

Н. Зубков (1)

Двор чудес

По наущению гнусного монаха Игнасио Лайолы граф де Монклар, великий прево, затеял устроить облаву на королевство Арго – знаменитый Двор Чудес, пристанище воров, бродяг и прочих юродивых субъектов.

Нищий Трико – король Арго, распустил слух, что никакой облавы не будет, действуя как настоящий предатель, но благородные герои – Манфред и Лантене убедили жителей королевства быть готовыми к нападению и оборонять, всеми возможными средствами…

Трико будет изобличен как предатель, какая участь его ждет не трудно догадаться, а пока Двор чудес готовился к обороне каждый из действующих лиц истории творил свое зло: Франциск I спал и видел, как завладеть Жилет; шут Его Величества – Трибуле, раздумывал как помочь своей дочери; шевалье де Рагастен, старался найти своего сына; Джипси, колдунья со Двора чудес, стремилась отомстить прево Монклару, отправив его сына на виселицу; а Манфред и Лантене прилагали все усилия к тому, чтобы спасти несчастного монаха Этьена Доле, обвиненного в ереси.

Увлекательный каскад приключений ждет читателей на страницах книги Мишеля Зевако «Двор чудес». Так уж получилось, но не довелось прочитать роман «Трибуле», но основные коллизии сюжета автор напоминал по ходу действия, поэтому история королевства Арго не становилась от того менее непонятной.

Героев в романе много, как просто героев, так и истинных, в конкретном понимании значения этого слово.

Конечно, это Трибуле (финальная сцена с его участием самая сильная во всем романе и жесткая, и даже жестокая), Рагастен (хотя он принимает не самое активное участие в сюжете), Манфред и Лантене (два храбрых юноши), Мадлен Феррон, двуликая змея, которая в итоге добьется своей цели; коварная Джипси, хитрая и изворотливая, но такие как правило и попадают в яму собственноручно вырытую. Ну и конечно, монах Лайола, которого, что называется, отправили в длительное плавание. Сомневаюсь, что он когда-нибудь достиг бы родных берегов…

Отличный историко-приключенческий роман в жанре «плаща и шпаги», динамика которого и стиль изложения не дадут заскучать.

С удовольствием выставляю «Двору чудес» высший балл – 10 из 10.

Рекомендую!