Александр Авдеенко «Пограничники»

1982 г.
Дунайские ночи

Дунайські ночі
1963 г.

50-е годы прошлого века. Закарпатье. Холодная война скоро достигнет апогея. А пока в разгаре тайная война между западными разведками и советскими контрразведчиками. Пограничная река Тиса разделяет советскую Украину и Румынию, Венгрию, Словакию (на тот момент ещё Чехословакию). Странно, но эти страны народной демократии, которые по идее должны были стать передовым щитом между мирами империализма и социализма, на деле являются чуть ли не проходным двором, через который в СССР рядами и колоннами шастают толпы шпионов. Закарпатье выбрано автором как место действия не случайно. Совсем недавно части этой области ещё входили в состав боярской Румынии, хортистской Венгрии, Чехословакии руководимой Массариком. Следовательно, там родимые пятна капитализма должны проявляться гораздо сильнее, чем на остальном пространстве СССР. Основная масса западноукраинских трудящихся, конечно же, шагает в ногу с прогрессивным человечеством. Но кое-кто, заражённый духом стяжательства, становится вначале потенциальным сообщником, а затем и завербованным агентом наймитов империализма. К тому же на этих территориях с довоенных времён уже существовала разветвлённая шпионская сеть. Всё это добавляет головной боли органам госбезопасности. Впрочем, в книгах этого плана добро всегда побеждает зло и вражеские агенты, в конце концов, размазывая слезы и сопли сдают свою резидентуру умудрённому полковнику КГБ.

Из плюсов – лёгкий язык и довольно таки динамичный сюжет.

Из минусов:

- черно-белые персонажи,

- сплошные штампы в изображении шпионов, их пособников – морально-разложившихся граждан, чекистов. Впрочем, а были ли они в то время штампами?

- неудачные образы пограничников. Ни один из них не вызвал у меня симпатии.

В итоге: крепкий середнячок в когорте шпионского советского детектива 50-х годов.