Александр Авдеенко «Горная весна»

Горная весна

Повесть, год; цикл «Пограничники»

Матерый шпион Кларк (он же агент “Колумбус”, он же лже-гвардии старшина Иван Белограй) обезврежен советскими чекистами. Но вражеская разведка никак не уймется и начинает проведение новой хитроумной операции “Горная весна”. Планам врага не дано сбыться. На их пути встанут пограничники и советские контразведчики, с которыми мы познакомились в повести “Над Тиссой”.

© Sumy

Горная весна
1956 г.
1956 г.
1957 г.
Дунайские ночи
1963 г.
Над Тиссой

Бывают старые советские детективы, которые написаны профессионалами пера, и которые читаешь с удовольствием, узнавая что-новое или вспоминая как оно было. Да они могут быть насквозь пронизаны идеологией того времени, но это не мешает нормальному восприятию произведения. А бывают вещи, написанные сапожниками, раскрученными до уровня звезд советской прозы, на заказанную тему, в которой они вообще не разбираются.

«Горная весна» именно второй вариант. Допускаю что в 50-х пограничники ткнув пальцем в карту четко определяли район куда будет заброшен резидент иностранной разведки (Мессинг как раз был популярен), не совсем понятно зачем тогда система охраны границы.

Да безусловно шпионы на территории СССР снабжались долларами, а не рублями в немалых суммах. Неясно только зачем на территории СССР нужны доллары, как их конвертировать в рубли в пятидесятых-то годах и что делать с риском привлечения по статье за валютные операции, но настоящих шпионов это же не беспокоит.

Но закрыл я книгу и открывать более не собираюсь после описания, тайника в котором находились пятидолларовые, десятидолларовые банкноты и даже ЧЕТВЕРТНЫЕ (с) автора. Мозг вскипел силясь представить двадцатипятидолларовую купюру и отключился напрочь.

Конечно кухарка может управлять государством, но читать книги, написанные сапожником я не хочу и другим не советую.