Татьяна Голубева «Прости, былое»

Прости, былое

Напротив работы Евгении Егоровны появилось новое учреждение — «Институт времени». Как впоследствии выяснилось — они разработали способ, позволявший вернуться в прошлое, слившись со своим я, для исправления ошибок молодости. Вот только как будут поступать путешественники, ведь они будут уже не те, у них за плечами будет опыт жизни...

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 36», 1992 г.  >  Повести и рассказы

Сборник научной фантастики. Выпуск 36

Очередной рассказ о возвращении в прошлое. Институт времени занимается тем, что выискивает людей с неудачливой личной жизнью и предлагает им отправиться в прошлое, вселиться в себя самого тридцатилетней давности и попытаться устроить жизнь счастливо. Удивительным образом все возвращаются, ничего в своей жизни не изменив. Компетентные органы, которые наверняка должны быть в курсе происходящего (всё-таки, целый НИИ работает!) благодушно не вмешиваются в происходящее, так что НИИ работает исключительно на несчастненьких, которым, как выясняется, это на фиг не нужно. А уж концовка рассказа такая, что и тройки, которую я выставил рассказу, многовато будет.

К сожалению, рассказ во многом вторичен, но, если отбросить нелогичность некоторых сюжетных ходов и сосредоточиться на психологической составляющей, то она сведется к тому, что в прошлом мы сделали много глупостей, но даже если повторить её снова, то наделаем глупостей еще больше. В этом плане лучше всех написал А. Гайдар в «Горячем камне» — я свою жизнь прожил, как мог и повторять её не нужно. В целом средний рассказ с фантастическим элементом о любви, которую можно распознать в любом возрасте.

Лично для меня это был АБСОЛЮТНО предсказуемый рассказ. Стоило появится этой вывеске и получить огласке, что ГГ живёт лишь прошлым (а это самое-самое начало), как сразу стало ясным, что будет дальше, а после слов Андрея Фёдоровича о их работе и ясно, чем всё это закончится… Была, конечно, надежда что всё вдруг изменится, будет какой-то неожиданный поворот. Но… надежде не суждено было сбыться. Всё предсказуемо, по тореным тропам. И смысл рассказа не блещет новизной и оригинальностью (и это ещё мягко говоря не блещет). Были эти выводы и мысли ещё давным-давно, в других произведениях… В общем во мне этот рассказ не оставил ровным счётом ничего… кроме горького разочарования. Даже времени потраченного на рассказ жалко.

Если б молодость знала, если б старость могла. Есть такая поговорка. Вот и автор решил все проверить на практике — куда же проще, если есть машина времени. Оказывается все не так уж и просто.

Каждый день, каждый час мы принимаем решения, иногда важные, иногда пустяковые. Но в любом случае, от этих решений зависит наша дальнейшее будущее, в той или иной мере. И как бы мы изменили свои действия, если бы знали, что случится, точнее обладали бы опытом о возможных последствий принятых решений. Изменили бы свои решения или нет? Да и вообще, стоит ли это делать, ведь тогда изменится слишком многое, может лучше все оставить так как есть? Существует же еще одна поговорка: «Все, что не делается, к лучшему».

Рассказ как Евгении Егоровне предложили смотаться в прошлое.

Ей так хотелось исправить свою жизнь. Вот взять все и исправить. Как вы думаете, чем будет заниматься женщина вернувшись в свое прошлое? Конечно заниматься своей личной жизнью.

В результате мы имеем классический любовный треугольник.