Александр Силецкий «Поправка на человечность»

Поправка на человечность

Шарапкина похитили инопланетяне. И сразу ему объяснили — завоевать они хотят нашу Землю, а Шарапкин им нужен для исследования, как обыкновенный, средний человек. Приборами его обставили, и оказалось, что Шарапкин чувствует себя человеком, но не совсем. Какой-то малости не хватает.

© VAI

Земля и вселенная, 1984, № 5.

— журнал «Земля и Вселенная 1984`5», 1984 г.

— антологию «Харон обратно не перевозит», 1994 г.

— сборник «Колдовской фронтир», 2017 г.

Харон обратно не перевозит
Ночь птичьего молока
Колдовской фронтир

Земля и Вселенная 1984`5
1984 г.

Интересный рассказ. Вроде написан несколько упрощенно — все как-то спокойно происходит — похищение, разговор с инопланетянами, предстоящий захват Земли — без переживаний, без особых эмоций, на бытовом, что ли, уровне. Пожалуй, немного перепугаться следовало бы среднему, типичному Шарапкину. Но вот когда начали инопланетяне разбираться, чувствует ли он себя человеком сейчас, когда его от родной планеты увозят, оказалось все не так просто. Чего-то не хватает до полноты человеческого бытия, а вот чего? И — разобрались. И вот здесь не только Шарапкин осознает свое величие, как человека, но и читатель проникается величием своего осознания частью человечества. Да, именно вот так, возвышенно — именно такая глубокая, философская мысль стоит за незтейливым по форме рассказом. Человечество — непобедимо!