Лев Петров, Аркадий Стругацкий «Пепел Бикини»

Повесть, год

В Тихом океане, к северу от экватора, расположена группа коралловых атоллов Бикини. В 1954 году на одном из них американцы произвели испытание водородного оружия. В момент взрыва неподалеку от полигона случайно оказалась японская рыболовная шхуна.

О том, как проводилось испытание водородной бомбы и что случилось с японскими рыбаками, и рассказывает повесть «Пепел Бикини». События и люди, описанные в ней, реальны, изменены только имена действующих лиц.

Отрывок из повести под названием «Атомный взрыв» опубликован в издании: И. Кулибаба, Н. Березовский, Л. Бобровская, М. Стракевич. Изложения в V—VIII классах: Учебное пособие. — М.: Учпедгиз, 1963. — С. 196-198. (Информация Ю. Флейшмана.)

— журнал «Юность 1957'12», 1957 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2986 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

1958 г.

Дальний Восток № 5, 1956 год
1956 г.
Юность № 12, январь 1957 г.
1957 г.

Четвёртое Царство

Пепел Бикини

Повесть описывает события, происходящие вокруг первого в мире испытания термоядерного оружия в 1954 году. А в 1956 году Лев Петров и Аркадий Стругацкий уже заканчивают своё произведение, что в масштабах истории означает «по горячим следам». Даже сегодня в информационную эру о многом мы узнаём с запозданием и информация часто искажена, а тут авторы имели многие данные на руках, что тем более впечатляет, учитывая «не самый демократичный и открытый для информации извне строй» в СССР тех лет. Многие события и персонажи являются реальными (с изменением некоторых названий и имён). В остальном повесть – художественная вариация авторов на произошедшее тогда, и на мой взгляд, имеет прежде всего просветительскую ценность — узнать в общих чертах о значимом историческом событии.

После прочтения (только после, иначе спойлеры!) интересно будет ознакомиться с небольшой статьёй в Википедии, где содержатся ответы на многие вопросы, оставшиеся в книге без ответа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%8E-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%83

На удивление неплохо написано. Зная, что это первый литературный опыт АН, ожидал гораздо меньшего. Немного подзатянуто повествование, слишком много разжёвывается; но в целом -- очень и очень неплохо.