Валерий Шлыков «Барабан Скарла. Роковая фантастика лорда Дансейни»

Барабан Скарла. Роковая фантастика лорда Дансейни

Статья, год

Категория судьбы в творчестве ирландского писателя Эдварда Дансейни.

Фанткритик, Фанткритик-2014 // Литературно-критическая статья

Фанткритик: 10 ярких лет
Философствующая фантастика: от Стругацких до «Матрицы»

Сколько бы раз я не снимал с полки книги Лорда Дансени с целью перечитать тот или иной полюбившийся рассказ, столько раз перечитываю потом данную статью. Не знаю даже, в чём причина. То ли в том, что господину Шлыкову прекрасно удалось рассказать о творчестве Дансени, не углубляясь в детали его биографии, то ли в написанных вполне в «дансенианском» стиле вступлении и заключении, то ли в том, что высказанные Валерием мысли во многом созвучны моему собственному восприятию творчества «ирландского сновидца»:

«<...> мы уже цитировали то место из Дансейни, где миры называются снами Мана-Йуд-Сушаи, в других местах он пишет, что и боги – это сны творца, а люди – сны богов. В этом нет противоречия – в царстве грез все возможно и взаимопроницаемо. Вспомним хотя бы Чжуан-цзы, так и не решившего, кто кому снится.

В столь зыбком мире нет ничего определенного, царствует полный хаос, и любое решение, любое случившееся действие – есть решение и действие Рока. Если человек – это всего лишь чей-то сон, то понятно, что всесилие и непознаваемость Рока достигают невиданного апогея: как персонажу сна достучаться до сновидца, тем более, если тот спит? А уж вложенные друг в друга сновидения и сновидцы и вовсе делают эту задачу безумной. Никто еще не создавал столь фантастической и глубокой гипнологии. Уже за это ирландскому лорду место на литературном Олимпе обеспечено».

Одним словом — отличная статья! Если будете знакомится с творчеством Лорда Дансени, а потом захотите почитать что-то из литературной критики о нём — всячески рекомендую ознакомиться.

В конце концов, премию «Фанткритик» абы за что не дадут! =)))