Дмитрий Костюкевич, Владимир Кузнецов «Третья печать»

Третья печать

Рассказ, год (сетевая публикация)

— журнал «DARKER № 5'15 (50)», 2015 г.

«DARKER» № 5'15 (50)

На удивление напыщенное, пафосное и бессмысленное нечто. Спичам Натана удалось невозможное — они вызывали у меня одновременно раздражение и зевоту. Я всё ждала какого-то твиста, сошёл бы и тот, что Светлана увидела произошедшее в предсмертном бреду, а тут всё на серьёзных щах, и оборачивается пшиком. Псевдофилософские дешёво-эстетские опусы в стиле Уайльда нигде не смотрятся так неуместно, как в условиях блокадного Ленинграда. Очень тупо, очень нереалистично. Удивлена таким высоким оценкам.

И Костюкевич, и Кузнецов — сами по себе серьезная литературная единица. А уж объединившись...

Прекрасный выбор темы — блокадный Ленинград. Удивительно, что никто из нынешней хоррор-волны ранее не взялся за эту тему. Тут вам и каннибализм, и тайное общество, и философский посыл, размывающий грани морали. «Третья печать» это не мистика, не хоррор, не бытовой реализм. Это все вместе и в то же время вообще вне жанров. Очень хорошая, зрелая и качественная работа.

БЛЕСК!!! Магия и Каннибализм переплелись в этом рассказе с ужасами блокадного Ленинграда. Жуткий и отлично написанный рассказ!!! Всем советую!!!