Александра Борисенко «Сыщики от бога»

Сыщики от бога

Антология, год

На западе Виргинии XIX века суровый протестант раскрывает преступление за преступлением, опираясь на собственное понимание Божьего промысла, справедливости и закона.

Католическая монахиня ордена сестер Марфы из Вифании в Лос-Анджелесе середины XX века с упоением принимает участие в расследовании — когда-то она хотела служить в полиции, как ее отец.

Молодой неуступчивый раввин в маленьком американском городке в 1970-х использует профессиональные навыки, чтобы рассмотреть детективную загадку со всех сторон и найти ответ.

Каждый из этих сыщиков-любителей полагается на Бога, но не пренебрегает здравым смыслом, наблюдательностью и жизненным опытом. И справедливость неизменно торжествует.

• Рассказы о дядюшке Абнере

Сыщики от бога

Очень неплохая антология детективов. К ее составу можно, конечно, придираться, тем не менее под обложкой собраны именно детективы — есть преступление, и есть его раскрытие. Нет психологизма, перехлестывающего через край, нет скрытых детских травм, которые пережевываются всю книгу, нет жестокости ради жестокости и крови ради крови. К тому же все эти вещи хорошо и интересно написаны. При случае я и другие книги авторов этой антологии куплю.