Макс Корбин «Гринвуд»

Гринвуд

Роман, год; цикл «Гринвуд»

Могучая Бримийская Империя пала. Магия родовой аристократии склонилась перед Его Величеством револьвером, и весь мир понял — пуля быстрее заклинания. Лиам Гринвуд — дитя послереволюционного мира, где власть принадлежит таким же обычным людям, как и он. Или это только кажется? Ведь сыну министра явно не светит наказание за убийство лучшего друга Лиама. С этим нужно что-то делать. А тут еще и магические способности прорезаются, фэйри со своей помощью лезут, да один кровожадный демон увязался.

— цикл «Гринвуд»

Активный словарный запас: средний (2846 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57% — на редкость выше среднего (37%)!

Гринвуд

Прочитал сие творение чисто из упрямства. Вроде бы у книги есть потенциал: жанр технофэнтези, за основу взята английская мифология, именно такая какая она есть, интересные задатки у ГГ и ГлавГада, переломный исторический момент в описываемом мире. Но! Есть одно но. Автор своим не внятным повествованием и «гениальными» сюжетными твистами загубил весь потенциал, Понимание картины мира получается очень смазанным и не чётким, ощущается, что автор пытался сделать аллюзии на существующие страны, но это у него не получилось. Текст постоянно провисает, появляются «рояли в кустах», зачем то включены постельные сцены, которые автор писать не умеет от слова совсем. ГГ совсем расстраивает, при его возрасте и воспитании выказывает совсем детские реакции, живёт в придуманном мире. По поводу ГГ вообще самое большое кол-во сюжетных не состыковок.

Как примеры:

1. ГГ вырос в лесу, а затем учился в военной академии образца Англия XIX в. переживал физические и психологические издевательства и остаётся «романтиком» и чувствительной натурой — бред сивой кобылы, учащиеся такой академии к 17 годам, именно столько ГГ, становились или волками или шакалами

2. После появления своих магических способностей мгновенно умеет ими пользоваться

3. Эта чувствительная натура спокойно стреляет в людей и угрожает старшему офицеру, одновременно предаваясь рефлексии и ПЛАЧА!!!!!!!!!!!

4. Автор не единожды подчёркивает не состоятельность ГГ в половой жизни, одновременно с этим он умудряестя удовлетворять 2 женщин одновременно.

и т.д. вся книга такими противоречиями наполнена

А самое жуткое финал — абсолютно нет какой либо завершённости сюжетов и итогов, просто слово «Конец» — и ты мучительно думаешь — «Что это было?»

Не рекомендую.