Джон Джейкс «Ковчег душ»

Ковчег душ

The Barge of Souls

Повесть, год; цикл «Брэк-варвар»

Началось все с того, что Брэк помог вознице колесницы сразиться с чудовищем, которое хотело полакомиться человечиной. Возница первый предостерег варвара от того, чтобы тот шел дальше на юг и переправлялся через Сверкающую реку.

На поле брани Брэк нашел золотой щит, предчувствие говорило ему, что не стоит его брать с собой, но варвар оставил щит. Он там даже повстречался с призраком мертвой царицы, после чего отправился дальше.

В царстве Фриксос, что стоит на берегах Сверкающей реки, люди буквально шарахались от Брэка, глядя на его лицо и его щит. Он не понимал, почему, до тех пор, пока варвара не схватили солдаты и повелитель Хэл частично не объяснил, что здесь происходит.

Теперь Брэку предстоит выбираться из ловушки, в которую он попал.

— цикл «Брэк-варвар»  >  сборник «Брэк-варвар», 1968 г.

Знак демона
Сокровища идола

Brak the Barbarian
1968 г.

И все-таки есть существенные отличия от произведений о Конане. И яркий пример этот довольно длинный рассказ. Главный герой не вступает в беспорядочные связи с женщинами, он остается рыцарем по отношению к ним, он не только герой, победитель, но и просто порядочный человек, готовый придти на помощь любому слабому или униженному человеку. А весь сюжет построен на красивой интриге дворцовых переворотах в борьбе за власть и чуть-чуть фэнтези. Но, в итоге, вполне читабельное произведение.