Ирина Сереброва «Переиграть корпорацию»

Переиграть корпорацию

Сотрудник Корпорации Денкель Глагольцев проштрафился и был уволен. У него остается единственный шанс вернуть себе членство Корпорации — согласиться на испытание нового устройства, под названием Финишер. Это устройство заставляет человека немедленно доделывать все начатые дела.

— антологию «Фантастика 2006. Выпуск 1», 2005 г.

— антологию «Роскон-2005», 2006 г.

Что там, за дверью?
Роскон-2005

Неплохая сатира. Наше общество действительно потихоньку скатывается к всевластию корпораций и полному бесправию человека. Оригинальна идея Финишера, хотя на самом деле человек под действием такой штуки, видимо, просто сошел бы с ума. Концовка несколько шокировала.

Сам по себе рассказ неплохой и вполне правдоподобный — всё вокруг к подобному сценарию и идёт. Но вот финал получился совершенно дурацким и испортил впечатление.

Да, финал у рассказа ошарашивает. Но кажется абсолютно логичным, в свете всего предыдущего текста. А корпорации все тенденции к подобному развитию проявляют.

Рассказ очень понравился. Если вдуматься, то не такой уж он и фантастический. Наверняка большинство руководителей мечтает о таком Финишере. :lol: