Алан Нурс «Немного подлечиться»

Немного подлечиться

An Ounce of Cure

Небольшой рассказ о вреде узкой специализации врачей и о том, что абсолютно здоровых людей нет, а есть плохо обследованные.

© Kons

Под этим названием рассказ печатался в переводе Светланы Васильевой в журнале «Химия и жизнь».

Впервые опубликован в ноябре 1955 в журнале «Imaginative Tales».

— сборник «The Counterfeit Man and Other Stories», 1963 г.

— антологию «Спасатель. Выпуск 3'90», 1990 г.

— антологию «Алан Нурс, Роберт Янг. Революция 20», 2017 г.

Спасатель. Выпуск 3'90

Алан Нурс, Роберт Янг. Революция 20

The Counterfeit Man and Other Stories
1963 г.
The Counterfeit Man
1965 г.
The Counterfeit Man and Other Stories
1967 г.
12 Worlds of Alan E. Nourse: Tales From The Golden Age Of Science Fiction!
Alan E. Nourse Resurrected: The Works of Alan E. Nourse

Другой раз интересно прочитать у писателя фантаста реалистический рассказ, которым тот стал сегодня, а в 50-ые годы прошлого века это смотрелось , как забавная зарисовка на возможное ближайшее будущее. Алан Нурс решил поместить Джеймса Уитли, 55 лет от роду, в мир совершенной, новоявленной медицины по последнему слову, где забота за пациентом превосходит все ожидания, в том числе , и ожидания того, что врачи, кроме своих услуг и саморекламы, обратят внимание на жалобу пациента, что у него на правой ноге разболелся мизинец. Куда там! От врачу к врачу , от анализа к анализу,и... как Алиса у Кэррола выразилась: «Дальше все страньше и страньше!»

Простой пример такой медицины, извиняюсь за резкость, это удаление зуба через заднее место. Кому ж такое понравится???! Вот и наш герой , поняв всю безрезультатность современной медицины, решает обратиться со своей проблемой к оккультисту...

Да, рассказик, является ничем иным, как жизненным анекдотом, который к сожалению правдив. Ну, а герой показан изрядно простым и доверчивым человеком. Очень поучительная и забавная история!