Игорь Шарапов «Дело было на Марсе»

Дело было на Марсе

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— антологию «Новые марсианские хроники», 2005 г.

Новые марсианские хроники

Прочитано в антологии «Новые марсианские хроники». До этого автор не был мне известен, слышал только, что живёт он в США. Произведение любопытно по форме, это не совсем рассказ, а комбинация из 13 микрорассказов, из которых только три последних последовательно связаны между собой (история о марсианине Треузе, выращивавшем необычные яблочки). Прочие истории совершенно независимы, да и с Марсом их связывает только обозначенное автором место действия, все они могли происходить на любой другой планете, а с ещё большей вероятностью — на Земле. Тот же Треуз — самый настоящий житель глухой русской деревни. А ещё рассказики объединяет чёрный юмор. Их можно назвать «трэшем», «жёстким стёбом» или ещё как-нибудь, но получилось неплохо. Это то, что мог написать обчитавшийся Брэдбери Даниил Хармс. Язык в некоторых микрорассказах даже чем-то напоминает хармсовский (или, как ни странно, Зощенко): нарочитые повторы отдельных фраз, обилие глаголов настоящего времени, «разжёвывание» для читателя некоторых моментов. Хороший стёб (тем более с философской начинкой, как здесь) я уважаю и произведение мне понравилось.