Юлия Зонис «Дворжак»

Дворжак

В большом дворе после войны жили русские, украинцы, еврей. А Тоша Дворжак был чехом. С детства у него появилась странная привычка — пытаться играть на самых странных музыкальных инструментах. Жуткие звуки долго изводили весь двор, но затем выяснилось, что эта музыка дает необычный эффект.

— журнал «Реальность фантастики 2005'07», 2005 г.

— антологию «Мифотворцы: Портал в Европу», 2006 г.

— антологию «Русские инородные сказки — 5», 2007 г.

— антологию «Здесь был ФРАМ», 2011 г.

— сборник «Боевой шлюп Арго», 2012 г.

— сборник «Ме-ги-до», 2015 г.

Портал, 2006 // Малая форма

Мраморный фавн, 2005 // Рассказ

Мифотворцы: Портал в Европу
Русские инородные сказки-5
Здесь был ФРАМ
Боевой шлюп «Арго»

Реальность фантастики № 7 (23), июль 2005

Ме-ги-до

Ностальгический рассказ о послевоенных годах в стиле магического реализма с религиозной составляющей. По сути показывается, что чудо может прийти внезапно и ненавязчиво, эдакое «реалистичное» чудо. Финал в котором рассказывается о том, что произошло с главными героями, когда они выросли не так прост. Дворжак, который мог извлечь музыкальные звуки из чего угодно, всполошил своей музыкой существа, которые захотели призвать его к себе. Возможно, я неправильно понял авторский замысел, и у вас сложится иное мнение.

Не знаю, может я не прав, но трудно писать о том, чего не пережил. Фантазировать о будущем можно, а вот о прошлом сложнее. И, хотя следует отдать должное автору, она во многом сумела воспроизвести то наше советское детство, да еще снабдить его волшебными элементами, что практически не находишь фальши. Так и было, только жестче, кровавее, голоднее и матернее. В остальном рассказ вполне читабелен, тому же стиль письма весьма способствует, читать приятно.

Невероятно атмосферный рассказ. Оч понрав. А уж самокаты меня и вовсе повергли в умиление. У меня до сих пор на ноге шрам от такого самоката, только у нас они назывались тачками.

ЗЫ Почему то вспомнился Каверин с «Немухинскими музыкантами».

Интересно, но не цепляет. Всё никак не пойму, как относится вот к таким вот подростковым рассказам Юлии. Фантастическая составляющая слабовата. Подростковая... ну всё в сравнее познаётся — кто читал Крапивина, тому в подростковых мотивах рассказов Юлии восхищаться нечем.

Вот правда, очень интересный рассказ. Прочитал с удовольствием, но по прочтению осталось чувство незавершённости/неудовлетворённости. Сильно нехватает чего-то в рассказе.

Автору 32 года, а описывает послевоенный двор, как будто сама из того времени. Отличный, добрый и немного грустный рассказ.

Хотя кто вырос в советском дворе, после прочтения рассказа испытает ностальгию, это точно.

Моя оценка- 8.

Отличный рассказ. Очень трогательная история о детях послевоенной эпохи, о их нелегком взрослении, и о мальчишке с удивительной способностью — извлекать музыку из чего угодно. Замечательно описаны узнаваемые реалии эпохи. Отлично изображены все, даже совсем эпизодические персонажи. Удивительно естественно в обыденную жизнь входит самое настоящее чудо. И, конечно, концовка едва ли оставит читателя равнодушным. Обратил внимание на автора. Постараюсь подробней ознакомиться с ее творчеством.