Юрий Никитин «Стоунхендж»

Другие названия: Святой Грааль-2

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

Сэр Томас торопится доставить в Британию Святой Грааль, ведь его там ждет невеста – несравненная Крижина. Правда вернулся домой он не один, а верным другом Олегом и прекрасной Ярой. Две женщины, один мужчина – это…

Активный словарный запас: средний (2830 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Святой Грааль-2
Стоунхендж. Откровение

Судя по всему, завершение истории про Святой Грааль (по версии Никитина). И слава Богу! А не то б Христос его точно покарал за искажение фактов!

Окончание мини-дилогии оказалось на том же уровне, что и ее начало — так же скучно, затянуто, неправдоподобно и бессмысленно. Нет-нет, не подумайте, что я придираюсь к слогу! С этим — с литературным языком — у автора все в порядке! Только вот изложение от этого почему-то лучше не становится.

Вообще-то, я знаю, ПОЧЕМУ оно не становится лучше, только вот повторять это в шестой раз не буду. Кому интересно — читайте комментарии на другие книги цикла. Добавлю к сказанному, что в прошлом веке я верил в Никитина, после того, как прочитал несколько его коротких рассказов. Считаю, что на таком пространстве он вполне конкурентоспособен. А вот из романов рекомендую только те, названия которых начинаются на «Трое...»

Рекомендация: если уж прочитали «Святой Грааль», то дочитывайте роман до конца, чтобы узнать, дошли герои до своей цели или нет. Если же вас интересует, где теперь хранится «христова чаша», читайте «Код Да-Винчи» Дэна Брауна (там история более интересная и правдоподобная).

При прочтении этой книги сожалел лишь об одном, что спустя время и Томас Мальтон останется лишь на страницах, а Олег пойдёт дальше. Понравился этот чистой души рыцарь и восприятие мира с его точки зрения.

Продолжение «Святого грааля» к сожалению по уровню ниже первой книги, хотя автор пытался сохранить стиль и качество. Видимо книга писалась уже на потребу «куй деньги не отходя от кассы», хотя получилось и не очень плохо. «Стоунхендж» — это по существу всего лишь более полное раскрытие сюжетных линий «Святого грааля» и не более того. Читаешь почти без эмоций, так, иногда хмыкая, — а-а-а, вот где собака-то зарыта. Разачаровало несколько.

Как почти все книги этого цикла, слегка затянуто. Но глубоко. Очень глубоко.

И всякий раз любовь до гроба. Гроба любимой. А наша троица отряхивается и двигает вперед, навстречу новым приключениям, похожим на предыдущие.

Интересно было почитать историю мира в изложении пана Валевича. И еще раз убедился в том, что наши девушки все-таки самые лучшие.