Игорь Ревва «Мы - первые!»

Мы — первые!

Новая, пригодная для жизни, планета, колонизируется «копиями» людей. Корабль с клонами улетает раньше, а потом прилетают «настоящие» люди и... заменяют клонов, получая готовую инфраструктуру и нулевые затраты личного труда. В этот раз клоны решили сражаться, считая себя равными «людям», но система работает безотказно.

© Ny

— антологию «Новое тысячелетие», 2005 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Новое тысячелетие

Модель для сборки

Ссылка на сообщение , 26 марта 2008 г.

Очень хорошо, плавно, психологично написано. Смотреть, как одинаковые по сущности и разные по сути «копия» и «оригинал» ведут себя в одних и тех же местах, по-человечески тяжело. Чёткое понимание, того, что перед тобой один и тот же человек, только принявший своё решение, придаёт рассказу особую остроту. Слова главного героя: «Ничего, отмоемся...» запоминаются помимо воли. Красивый, сильный рассказ, несмотря на избитую тему.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2017 г.

Много уже написано на тему клонов и их отношения с оригиналами. И почему-то всегда, это трагедия, противостояние, война... И в данном случае автор не отошел от сложившейся традиции, но придал ей просто смертельное значение. Хотя мне из рассказа это почувствовать не удалось. Нет противостояния, есть хорошо отработанный процесс, рассчитанный на результат... или автор побоялся раскрыть эту часть проблемы?! И получилось очень уж пресно, на уровне идеи.