Игорь Ревва «Мы — первые!..»

Мы — первые!..

Другие названия: Мы — первые!

Рассказ, год; цикл «Мы — лучшие!..»

Новая пригодная для жизни планета колонизируется копиями людей. Корабль с «клонами» улетает раньше, а потом прилетают настоящие люди и... заменяют клонов, получая готовую инфраструктуру и нулевые затраты личного труда. В этот раз клоны решили сражаться, считая себя равными людям.

© Ny

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Новое тысячелетие», 2005 г.

Новое тысячелетие

Модель для сборки

Раздражают меня эти этические дилеммы по поводу клонов, андроидов и тому подобного. Человек использует, мучает и убивает сам себя всё своё существование и часто находит вполне себе причины и обяснения такому поведению. А фантасты уже много лет переживают за то, чего ещё нет. Задолбали немножко. А клоны вероятно будут и андроиды тоже, наука нам подарит новый чудный мир, наука — бог умного, прогрессивного человека, и учёные обязательно принесут новые жертвы ему, ведь прогресс не остановить, не так ли? А не самым ли умным и интеллектуальным было бы разумно контролировать этот самый прогресс во благо избегая острых углов? А то как полоумные скачем по этому минному полю и не знаем какая мина и когда бабахнет, не очень-то прогрессивно и интеллектуально.

Чтобы клонам и андроидам не пришлось бороться за выживание давайте просто не будем их создавать.

Много уже написано на тему клонов и их отношения с оригиналами. И почему-то всегда, это трагедия, противостояние, война... И в данном случае автор не отошел от сложившейся традиции, но придал ей просто смертельное значение. Хотя мне из рассказа это почувствовать не удалось. Нет противостояния, есть хорошо отработанный процесс, рассчитанный на результат... или автор побоялся раскрыть эту часть проблемы?! И получилось очень уж пресно, на уровне идеи.

Очень хорошо, плавно, психологично написано. Смотреть, как одинаковые по сущности и разные по сути «копия» и «оригинал» ведут себя в одних и тех же местах, по-человечески тяжело. Чёткое понимание, того, что перед тобой один и тот же человек, только принявший своё решение, придаёт рассказу особую остроту. Слова главного героя: «Ничего, отмоемся...» запоминаются помимо воли. Красивый, сильный рассказ, несмотря на избитую тему.