Алексей Смирнов «Мор»

Мор

Повесть, год

Свирид Водыханов в раннем детстве научился уходить на коллатераль — альтернативную ветвь развития реальности. Прошли годы, Свирид стал парикмахером и писателем, при этом вдоволь насилуя и убивая, но спасаясь от наказания на другой коллатерали; коллатералей становилось всё меньше и меньше, пока впереди не остался единственный путь, ведущий к справедливому возмездию...

© tsur

Опубликовано в сети в 2008 году.

— сборник «Место в Мозаике», 2011 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3335 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Место в Мозаике

Совершенно по-новому прозвучавшая тема множественности параллельных миров и выбора вероятностей. Произведение, в котором данная тема стала не столько сюжетообразующим, сколько инструментом для.

Повесть жуткая и местами гадкая происходящим. Благо, не с шибко уж большими подробностями. И я до не конца уверен, всё ли, сказанное автором, понял.

Цена за талант? Плата за право написать что-то гениальное? Или расплата за всё содеянное, за страшно загубленных и бездарно профуканное своё?

Или всё проще — становление маньяка и неизбежность наказания?

Да, жутко и гадко. Пусть и не ради эпатажа. Но повесть только для взрослых. 18+ и далее. Чем и чем далее — тем лучше и больше будет понято.

----------Цитата из книги:

«Написанное — прежде всего документ, а уж потом всё остальное: повесть, роман, стихотворение; за документы же приходится отвечать.».