Гарри Тертлдав «After the Downfall»

After the Downfall

Представьте картину: Берлин, конец апреля 1945 года. С Германией все понятно. Она пожинает бурю от посеянного ею ветра. «Простой» фронтовик Хассо Пемзель не хочет сдаваться «иванам» в плен (потому что провоевал в России 4 года, и знает, что эта война не была чистой ни с чьей стороны), не спешит умирать, и — отчасти случайно, отчасти намеренно, садится на магический камень, привезенный в берлинский музей из Греции. Камень оказывается своеобразным средством коммуникаций между мирами, и отправляет отчаявшегося немца в иную реальность. Где есть магия, единороги, арийские завоеватели, покоренные и нещадно угнетаемые теми «унтерменши». Где очень востребованными оказывается «Шмайссер» с тремя магазинами, современные знания, умение изготавливать порох, познания в тактике и стратегии.... Любопытная книга с иногда предсказуемым, а иногда совсем непредсказуемым сюжетом. Тертлдав часто допускает самоповторы — но это совершенно не мешает чтению. А главное, у него очень живые персонажи. И нет такого, чтобы были совсем плохие, и совсем хорошие. Они разные