Андрей Измайлов «Большой выбор»

Большой выбор

Другие названия: Хаки

В первый вторник после первого понедельника должны состояться выборы президента. Выбирать предстоит между Доком и Милашкой, чёрт бы их обоих побрал. Будь воля Хаки, он бы и вовсе не пошёл на эти гадские выборы, но беда в том, что мнение Хаки в этом вопросе ровным счётом ничего не значит. Идти на выборы надо, и надо голосовать под внимательным прищуром снайперов, которые не позволят проголосовать не так, как надо.

— антологию «Фантастика: четвёртое поколение», 1991 г.

— антологию «Часы с вариантами», 1992 г.

Фантастика: Четвертое поколение
Часы с вариантами

Простите, ребята, но я ставлю этому рассказу низкую оценку. Очень низкую. Я всё понимаю, но, как известно, Платон мне друг, но истина всё же …

Я давно так не продирался сквозь текст, я давно так не мучился и не боролся с желанием бросить. И это в каком-то не очень большом рассказе.

Но начну с сюжета. Мне кажется, автор решил всё довести до максимума, не думая даже о том, как это будет смотреться. Сюжет у нас такой.

Есть две партии, борющиеся за власть. Есть закон о том, что все обязаны голосовать. И вот между партиями равенство, и остался только один голос не поданный – голос бывшего военного Хаки. Его заставляют делать выбор, а он этого не хочет. Его бьют и мучают (обилие угроз и «махача»), чтобы он сделал выбор, а он не может и не хочет.
Так вот, всё нормально вроде в плане идей – вот вам свобода выбора, и преступление против оного. Но. Абсолютное равенство голосов – чересчур уж. И два этих кандидата – чересчур уж отталкивающие и полярные, ксенофобы и работорговцы, и люди на них работающие – чересчур уж преданные уроды. И имен у них нет – только клички. И ни у кого нет имён – только клички. И вот тут начинается стиль… Я сначала подумал, что всё это, такой образ мысли героя, да ещё и во время драки – сплошной сумбур. Но оказалось, что нет, всё написано так. И уже на второй странице меня начало буквально мутить. Мутить от бесконечных повторений, каких-то даже агрессивных повторений «Да, друзья, соратники… да, соратники... да, соратники… Лохматый скажет… Лохматый скажет… Лохматый скажет… Лохматый скажет… Лохматый скажет… Лохматый скажет… Лохматый скажет… Лохматый скажет… (Автор, пожалуйста, пощади!)…Лохматый скажет… Лохматый скажет… Лохматый скажет… Лохматый скажет… Хаки – это Хаки… Хаки скажет… Хаки – это Хаки… Хаки скажет… Хаки – это Хаки… Хаки скажет… Хаки – это Хаки… Хаки скажет…Хаки – это Хаки… Хаки скажет…» И от обилия восклицательных знаков мутило. И от обилия Фаз, Завров, Полигонов, Плато, Безмятежностей, Бункеров, Полей – и прочего и прочего, Всё С Заглавной Буквы, что, в конце концов, прожевать всё это и хоть что-то понять стоило многих сил, а прожевав и поняв, захотелось спросить: ну, и ради чего я всё это проделал? Не лучше ли было бросить?

Всё литература, конечно, на своего любителя. Но на такие вещи я не любитель точно. Так что простите, ребята, но для меня это был ещё тот неудобочитаемый и во многом бессмысленный кошмар.

Рассказ читается и читается хорошо, хотя, если вдуматься, перед нами обычный памфлет на тему «а у них там негров линчуют». Тем не менее, жёсткий, переусложнённый стиль, который напрочь убивает романы Андрея Измайлова, для рассказа подходит как нельзя лучше. Поток сознания маленького человечка, попавшего в большие жернова... кажется, что он там, в жерновах может сознавать? А ведь может, и автор сумел показать большую боль маленького человека.