Наталия Никитайская «Часы с вариантами»

Часы с вариантами

Антология, год

Последний из сборников ленинградского «Детлита», вышедший уже не в Ленинграде, а в Петербурге, в издательстве, которое уже было переименовано в «Лицей». Тем не менее, и принцип составления сборника, и его оформление остались прежними, сохраняя как достоинства, так и недостатки советских изданий.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Сад (1988) // Автор: Андрей Карапетян
  • Штандер (1981) // Автор: Святослав Логинов
  • Об авторах этого сборника

Часы с вариантами

Вокруг этого сборника я ходил давно – всё оставлял его «на сладкое». Но вот начал читать и где-то к середине понял, что сладкого-то и не выходит…

Он, конечно, интересен тем, что в буквальном смысле «на сломе эпох» – собран в одной стране, издан уже в другой. И качество получилось какое-то такое переходное. И темы. Вечная тема экологии. Юношеский романтизм. Притчи. Юмор, переходящий в сатиру, как всегда с местом действия – образном Западе. И качество общее было для меня какое-то серое. Будто выпрыгнувшие из 60-х плосковатые и непритязательные (хочется сказать – во всем нейтральные) рассказы Куклина, Усовой, Казьменко. Откровенно разочаровавшие меня (даже взбесившие своим уровнем) истории именитых Рыбакова и Измайлова. Хорошая, но слишком уж по-юношески нравственная заглавная повесть Житинского. На этом фоне некоторые рассказы, которые в ином окружении казались бы не такими сильными, здесь уже хоть чем-то выделялись, запоминались. Приятная утопическая «Тундра дремучая» Зинчука. Давящий и необычно написанный рассказ Натальи Галкиной «Не верь глазам своим». И даже «Самый последний крейсер» Першанина, которому хватило только одного неожиданного сюжетного поворота, чтобы выделиться и запомниться. Ну и, конечно, Логинов. Логинов как светоч данного сборника. От пусть и очевидной по смыслу, но прекрасно написанной антуражной повести «Закат на планете Земля» до микрорассказов, многие из которых, ни много ни мало, жемчужины. Логинов для меня в одиночку этот сборник вытягивал. Самое светлое пятно

Кроме знаменитых Лениздатовских сборников фантастики существовали в городе на Неве и сборники Детлитовские. Они были потоньше Лениздатовских и заметно отличались по составу. Тем не менее, это была одна школа ленинградской фантастики, так что обе серии прекрасно дополняли друг друга. «Часы с вариантами» -- последний такой сборник, составленный ещё при советской власти, но вышедший уже после 1991 года. Он одинаково органично смотрелся бы и в антологиях советского периода, и среди антологий новейшего времени. Подавляющее большинство произведений, составляющих сборник, ничуть не устарело за прошедшие годы.