Аркадий Аверченко «Поэма о голодном человеке»

Поэма о голодном человеке

Петроград 1921 года. Ночью на конспиративной квартире собираются бывшие хозяева жизни и сладострастно вспоминают, как ели они в былые годы.

Дюжина ножей въ спину революцiи
1921 г.
Юмор и сатира послереволюционной России. Антология. Том второй
1983 г.
Осколки разбитого вдребезки
Юмористические рассказы
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Дюжина ножей в спину революции
Записки простодушного
Чёртово колесо
Том 5
Рассказы
Том 12. Рай на земле
Юмористические рассказы
О хороших, в сущности, людях! Рассказы (юмористические)

Юность 1989'08

Нет, нет и ещё тысячу раз НЕТ! Не умеет Аркадий Аверченко писать о еде, зря Ленин хвалил его за мастерство, с которым Аверченко описывает былые обеды. Прежде всего, это ужасное «Гам!», которое вызывает чувство тошноты у читателя. Во-вторых, лимон к жареной рыбе; его подают иногда, когда хотят скрыть, что рыбка несвежая. Классический приёмчик третьестепенных ресторанов. В третьих: водка к жареной рыбе... обожжёшь спиртом вкусовые рецепторы, так что угодно сгамкаешь. Нет уж, водку надо закусывать не холодным, и не горячим, а заедать, как делают недобитые большевиками помещики, супом. Это единственный пункт, по которому я не согласен с профессором Преображенским. К жареной наваге можно подавать и горячее красненькое, и холодное белое вино, но не пиво! Пиво хорошо к тушёной свинине, к жареным колбасам, но не к рыбе. Уж это надо понимать.

Есть, впрочем, и один момент, вызвавший мой интерес. Петрушка во фритюре. В первый момент я решил, что речь идёт о корневой петрушке, но нет, написано: «пышный ворох». Значит, листовая. Надо будет попробовать. Так что, не вполне пустым оказался рассказ, не вполне. А политическая составляющая рассказа... что их жалеть, бывших? Они своё отъели -- и ананасы, и рябчиков. Пусть теперь вспоминают.