fantlab ru

Аркадий Аверченко «Дюжина ножей в спину революции»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.20
Оценок:
40
Моя оценка:
-

подробнее

Дюжина ножей в спину революции

[сборник памфлетов]

Сборник, год

Аннотация:

В этих двенадцати рассказах неприкрытая ненависть к большевикам и злой сарказм переплетаются с любовью и состраданием к погибшей России.


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


7.04 (23)
-
7.44 (62)
-
2 отз.
7.39 (36)
-
1 отз.
7.79 (67)
-
1 отз.
7.23 (31)
-
7.31 (64)
-
1 отз.
6.59 (29)
-
6.48 (27)
-
6.68 (25)
-
6.61 (28)
-
6.82 (39)
-
6.57 (30)
-
6.25 (28)
-
1 отз.

Входит в:

Похожие произведения:

 

 

Издания: ВСЕ (9)

Дюжина ножей въ спину революцiи
1921 г.
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Дюжина ножей в спину революции
1991 г.

2007 г.
Юмористические рассказы
2011 г.
Том 12. Рай на земле
2014 г.
Дюжина ножей в спину революции
2020 г.
Юмористические рассказы
2020 г.
О хороших, в сущности, людях! Рассказы (юмористические)
2020 г.
Юмористические рассказы
2022 г.

страница всех изданий (9 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Созданные на злобу дня и написанные не без злобЫ, рассказы Аверченко являются не то сатирой, не то фельетоном, но в любом случае написаны они яростно и написаны они талантливо. И причины этой литературно-личностной ярости понять можно — одно дело всё очищающая волна революции и ожидания быстрого светлого Будущего, и совсем другое — голодно-холодное беспросветное Настоящее. Конечно можно понять мысли и чувства социального слоя, многое, если не всё, потерявшего в этой битве престолов и богов. И конечно безумно жаль их, жравших когда-то свои пулярки и устрицы и теперь тоскующих по всему этому обжорному великолепию. Но я всегда вспоминаю героев рассказов, повестей, пьес и романов Горького, Короленко. Да и оба мои рода (и по отцовской и по материнской линии) происходят из беднейшего крестьянства и неизвестно как повернулась бы их судьба не будь октябрьских событий и всего остального...

Никого не пытаюсь обвинить или обелить. Но просто делаю попытки покрутить туда-сюда ту ситуацию, посмотреть на неё с разных сторон — чтобы не быть никому судиёй.

Хотя во многом Аверченко безусловно прав!

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх