Аркадий Аверченко «Дюжина ножей в спину революции»

Дюжина ножей в спину революции

Сборник, год

В этих двенадцати рассказах неприкрытая ненависть к большевикам и злой сарказм переплетаются с любовью и состраданием к погибшей России.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Дюжина ножей въ спину революцiи
1921 г.
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Дюжина ножей в спину революции
Том 5
Том 12. Рай на земле
Юмористические рассказы
О хороших, в сущности, людях! Рассказы (юмористические)
Юмористические рассказы

Созданные на злобу дня и написанные не без злобЫ, рассказы Аверченко являются не то сатирой, не то фельетоном, но в любом случае написаны они яростно и написаны они талантливо. И причины этой литературно-личностной ярости понять можно — одно дело всё очищающая волна революции и ожидания быстрого светлого Будущего, и совсем другое — голодно-холодное беспросветное Настоящее. Конечно можно понять мысли и чувства социального слоя, многое, если не всё, потерявшего в этой битве престолов и богов. И конечно безумно жаль их, жравших когда-то свои пулярки и устрицы и теперь тоскующих по всему этому обжорному великолепию. Но я всегда вспоминаю героев рассказов, повестей, пьес и романов Горького, Короленко. Да и оба мои рода (и по отцовской и по материнской линии) происходят из беднейшего крестьянства и неизвестно как повернулась бы их судьба не будь октябрьских событий и всего остального...

Никого не пытаюсь обвинить или обелить. Но просто делаю попытки покрутить туда-сюда ту ситуацию, посмотреть на неё с разных сторон — чтобы не быть никому судиёй.

Хотя во многом Аверченко безусловно прав!