Кеннет Балмер «Мир демонов»

Demons' World

Другие названия: Demons

Народ Аркона живет в тени Демонов. Их гигантские жилища Форейджеры и Охотники считают складом продовольствия и всяких полезных вещей. Главное не попасться на глаза к Демонам, иначе всех ждет верная смерть.

Однажды группа Торбурна наткнулась на человека, лежащего без сознания около странной машины. Когда чужак очнулся, оказалось что он не помнит ничего. Его пришлось учить всему, в том числе самому главному — как выжить в мире Демонов.

Мир демонов

Забавная история про две цивилизации — людей и демонов. История «достойная» пера Джонатана Свифта. Люди-лилипуты и демоны-великаны. Цивилизация людей разбита на классы-касты (форейджеров, охотников, астроменов и контролёров), которые не очень (и это мягко сказано!) любят друг друга. Одни контактируют с миром демонов, для других Демоны существа скорее мистические и мифологические, элемент их веры и мировоззрения. Для оживления ткани романа на глаза читателю попадают всяческие мохнатые, многолапые, многоглазые сканнеры, фленги, рэнги, йобы и тригоны-крупные и не очень аналоги земных насекомых и домашних животных. Описание первого Демона появляется только в середине романа: «Демон взбирался на стул. Он поднял две ноги, затем еще две. Демон покачивался, его круглое одутловатое лицо было поднято вверх, нож был вытянут вверх, как металлическая рука. У Демона было четыре руки, четыре глаза, два из которых, маленькие и тусклые, были наполовину скрыты.»

Очень скоро мы отчётливо понимаем первоначальный посыл автора — человечество — паразит на расе гигантов. Но не всё так просто. Финал романа приведёт нас к весьма любопытной развязке (немного спойлерну), связанной с межзвёздными путешествиями и контактами между цивилизациями.

Балмер этим своим произведением меня приятно удивил. Неплохо, весьма неплохо. Лучшее,что я читал у него. Рекомендую.

На ум сразу приходят Гулливер в стране великанов и “Атака титанов”. Ну типа когда-то люди прилетели на планету, потом чё-то случилось. В итоге люди постоянно живут в подземных городах, спасаясь от разных многоногих тварей, в том числе и от огромных, многометровых, четырёхруких, ходящих в своей одежде по поверхности, Демонов. Люди образовали подземные города, которые воюют между собой, – и, как думали люди, самыми разумными местными животными, Йоба, которые носят одежды из шкур и пользуются луками и стрелами, – за ресурсы. Жизнь всех людей зависит от работы Форейджеров, которые грабят огромные склады и даже выходят на поверхность в поисках новых источников еды, каждый день подвергая себя опасности быть раздавленными Демонами. Причём многие люди и властьимущие никогда даже не выходили на поверхность и не видели ни одного Демона и считают, что тех не существует и это просто байки охотников за едой; для них это всего лишь часть мифологии. Казалось бы, спустя кучу лет после приземления людей на этой планете у людей есть антигравы, при помощи которых они летают, и маскировочные плащи, которые представляют собой какое-то живое мимикрирующее существо, но вот чего-то типа фотокамеры у них нет. Согласно их верованиям Земля образовалась из слёз Бессмертного существа, который и поместил людей в здания, покрывающие поверхность планеты.

Кароч

эту планету находят более цивилизованные люди на звездолёте. Они вступают в контакт с Демонами,
Капитан
Уинслоу Тэйт
летит на своём челноке, но что-то пошло не так, челнок разбивается, после травмы головы
Уинслоу
теряет всю память и превращается в ребёнка, его спасают Форейджеры империи Аркон и уносят к себе в подземелье, где дают ему имя Стэд. Там контролёры обучают его всему, потом Капитан переводит Стэда в Форейджеры и Стэд удостоверивается в существовании Демонов. Стэд успешно работает похитителем хавчика, пока
не нарушает одно из главных религиозных Правил – не стрелять в Демона из ружья. Его хотят отдать под суд, но Стэд разжигает уже давно тлеющий гнев оппозиции и начинается революция, в ходе которой Форейджеры не приносят в город еду, Демоны начинают травить в своей квартире наглых паразитов, Стэд чпонькается с Деллой прямо во время землетрясения и обрушения потолков и – то ли от чудодейственного секса, то ли от того, что сразу по окончании его семяизвержения ему снова что-то прилетело в голову (какая-то балка с потолка) – внезапно вспоминает, кто он на самом деле, добывает свою рацию, связывается с кораблём, а те – с Демонами. В итоге травля паразитов прекращается. Оказывается, что Демоны воспринимали людей как паразитов, но на самом деле вполне себе дружелюбные соседи. Устанавливается перемирие, а Уинстону надо типа лететь дальше в космос. И вот хз, какая в итоге тянка из двух собралась с ним лететь? А узнать бы это было крайне успокаивающе.

Неплохая книженция, но слишком уж короткая. В данном случае увеличение объёма раза хотя бы в два несомненно пошло бы ей только на пользу. Слишком уж все события быстро произошли. Описание окружающей обстановки героев ни в какие ворота. Психология героев также на низком уровне. Не помешало бы что-то типа Стэд смотрит в зеркало, разглядывая свою заживающую рану на голове, которая и стала причиной амнезии, и мучается вопросом “кто же я такой?” Вот этого вот всего и такого прочего в романе нет. Если бы только Кинг написал такой вот сюжетец страниц эдак на 700, ух-х-х!.. Финал скомкан и оставляет открытым важный вопрос по поводу тян. Мне нужны ответы!

Достаточно слабое произведение по сравнению с похожими Обитателями Стен Уильяма Тенна. И вообще никакое на фоне Героя Нижнеземья Майкла Коуни. Поэтому если вы ещё не познакомились с этими двумя работами, то стоит начать с них.

Основной темой произведения являются отношения между людьми и различными группами людей как по религиозному, так и по классовому и национальному признакам. И эта часть романа выдерживает самую строгую критику. Но вот все остальные аспекты Мира Демонов, включая фантастическую составляющую, были написаны будто бы по остаточному принципу.

В целом произведение — средний проходняк о котором вы забудете через пару дней.

Прочитал на одном дыхании — автор сразу разворачивает в сюжете три интриги и до финала держит в напряжении. А сюжет оригинален — контакт или точнее неконтакт цивилизаций, уж очень сильно отличающихся своими физическими размерами тел. Хотя финал в духе космооперы и с юморком, но повествование захватывает.

Немножко наивный роман но не без симпатии, об людях живущих в лабиринте под землёй которые делают вылазки на поверхность для добычи пропитания. История о человеке найденном в одной из таких вылазок у которого как оказалось полностью потерянна память, кто он, где и как туда попал.

Роман читается очень легко. Самая интересная его часть это финальная развязка с неожиданным поворотом событий.

Стоит его читать только если у вас завалялась эта книга или просто нечего почитать, а так ... на 7

Вот хороший роман, который смог меня немного удивить. Это редкое ощущение, когда ничего не ждёшь от книги, вроде бы берёшь такой непритязательный роман. Но он увлекает. И пусть основной приём достаточно прост — но смотрите, сколько сделал автор. Стандартную «потерю памяти» обыграл довольно хорошо — чего стоит хотя бы способ возвращения памяти! Сама идея приправлена социальным подтекстом и явной иронией относительно самомнения людей. В меру добавлены и взаимоотношения с девушками, и приключения — реализм приключений почему-то напомнил мне старые ролевые игры. Стиль, правда, не слишком хорош — может быть, дело в переводе? Но то, как изящно обыграна концовка и собственно строки финала, вызывает к автору уважение.

целых две девушки на выбор! — круто!

Словом, твёрдая шестёрка.

Из аналогий (не по сюжету) могу привести, например: Курт Маар, «Туман пожрёт их всех». Тоже как будто ничего особенного не ожидаешь, но и идея, и её раскрытие очень неплохи. Ну и ближайшая аналогия из отечественной фантастики — «Дети хлебных времён» Щупова. Там в основном всё держится на схожем приёме, поэтому концовка просто приводит в изумление.

Такие произведения встречаются очень редко, но, наверное, стоит прочитать сотню произведений, чтобы случайно наткнуться на это. Именно это. Оно подкупает тем, что автор создал совершенно оригинальный мир, мир, который существует по своим собственным законам, мир, который населен живыми и реальными героями, именно реальными, имеющими свои характеры, хорошие и плохие качества, герои, которые совершают нелогичные поступки, плачут, радуются. Автор предложил нам целый набор приключений, но приключений особого рода, без рек крови, без нелогичных побед, а реальных приключений, от которых становится страшно, а многие просто гибнут, ибо это есть просто опасная и тяжелая жизнь. Все это вместе с прекрасным стилем изложения материала и выделяет этот роман среди всех остальных.

Именно благодаря этой книге я поняла, что люблю фантастику. Сюжет вроде бы не очень оригинален, изложение слишком простое, но так захватывает, заставляет подумать. Благодаря Балмеру я поняла, что человек это не пуп земли,

и для кого-то он не более, чем обычная крыса – паразит.