Алексей Лисаченко «Общая черта»

Общая черта

Микрорассказ, год

Людей забирают по ночам. Целыми семьями. Все боятся; многие строчат доносы — кто-то чтобы избавится от неприятеля, кто-то чтобы обезопасить себя...

© _Y_

— журнал «Химия и жизнь 2014'03», 2014 г.

Химия и жизнь 2014'03

Микрорассказ задуманный, видимо, как иллюстрация человеческой сущности. Кто-то подл по одной причине, кто-то подл по другой или по третьей. Кто-то не подл — бывает и такое.

В принципе, автору задумка удалась, на мой взгляд. Микрорассказ очень короток, но задуманное доносит вполне.

К сожалению, последняя фраза звучит как-то слишком оторвано-морализаторски. Неприкрытое морализаторство всегда огорчает. И, главное, со стороны видно как просто можно было бы сделать финал не менее звучащим, более логичным, что ли, и, главное, органичным. Впрочем, со стороны — оно всегда виднее:)

Рассказ очень короткий. Сначала подумала, что речь о советском периоде, когда действительно наблюдалась картина сплошных доносов.

Фантастика грянула на третьем, последнем абзаце. Первое впечатление было — ощущение торжества. «Так им и надо»- подумала тогда.

Но все же это утопия. Человек по натуре своей поголовно труслив. В наше время некому будет лететь на корабле.