Константин Федин «Города и годы»

Города и годы

В романе, «Города и годы», запечатлена эпоха великих социальных катаклизмов — первая мировая война, Октябрьская революция, война гражданская, трудное, мучительное и радостное рождение нового общества, новых отношений, новых людей.

— антологию «Литературная Россия», 1924 г.

«Города и годы» 1930, СССР, реж: Евгений Червяков

Литературная Россия
1924 г.
Города и годы. Братья
1974 г.
1978 г.
1981 г.
Города и годы. Повести

Сейчас не так уж много людей помнят писателя Константина Федина, а уж желающих прочитать его произведения — единицы.

Тем не менее, прежде чем вознестись на писательский Олимп, Федин принадлежал к «Серапионам», делавшим ставку на острый сюжет, авантюрный жанр, аполитичность.

И молодой Федин в этом плане проявил себя поначалу блестяще.

Авантюрный роман «Города и годы» получился блистательным и по сюжету, и по языку. В нем еще чувствуется задор молодого писателя, желающего показать свое мастерство необычными образами, сравнениями, метафорами, головоломными сюжетными трюками.

«Одиссея» главного героя молодого художника Андрея Старцова конечно впечатляет. Судьба его забрасывает в Германию, где он дружит с художником Куртом Ваном, горячо влюбляется в Мари Урбах, страстную натуру, девушку с авантюрной жилкой (её необычная, полная приключений биография рассказана в одной из частей романа), впервые встречается со зловещим злодеем фон Шенау, который формально становится меценатом молодых художников. Далее — путь через войны, революции, лишения. Старцов мечется между лагерями воюющих, не зная. к кому примкнуть, находится со своими бывшими друзьями по разные стороны баррикад, спасает, предает, и, в конце концов, гибнет от руки бывшего друга.

В романе много намешано, в том числе — событий правдоподобных и нет. Тем не менее его читать интересно, как литературный памятник давно ушедшей от нас эпохи.