Кристин Кэтрин Раш «Alien Influences»

Alien Influences

Перед включением в состав романа тексты рассказов были отредактированы.

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1995 // Роман

Группа детей в колонии на чужой планете совершает страшное преступление. Галактическая общественность, у которой собственное рыльце в пушку, впадает в направленную через СМИ истерику, и суд жестоко расправляется с этими детьми. Приговоры несправедливы и противозаконны: дети сделали то, что сделали, не со зла. Они были фактически заброшены своими родителями и попали под влияние аборигенов планеты

, для которых это ужасное, преступное деяние — необходимая биологическая и социальная норма. Дети, сознание которых привыкло работать в двух разных модусах, перепутали два биологических вида — местный и свой собственный.
Много лет спустя немногие оставшиеся в живых свидетели и жертвы этой истории пытаются собрать осколки и спасти то немногое, что ещё можно спасти. Хотя бы постфактум восстановить справедливость.

Кристин Кэтрин Раш известна у нас всего лишь как автор одного из официальных фанфиков по «Звёздным войнам». Между тем она не фанфиккер, а создательница настоящей умной фантастики. «Чуждые влияния» — очень сильный роман, интересный, трагический. Прочитанный много лет назад, он навсегда остался со мной, настолько сильно описала Раш совершенно _иное_ самосознание «чуждых» существ, взаимопроникновение людского и нелюдского разумов при контакте — и элементарное, низкое и подлое зло коррумпированной общественной системы, которой и справедливость, и правда — смертельный яд. Десять баллов.