Оноре де Бальзак «Утраченные иллюзии»

Оценок:

Les Illusions Perdues

Другие названия: Illusions perdues

Роман, год; цикл «Человеческая комедия»

УТРАЧЕННЫЕ ИЛЛЮЗИИ — роман Бальзака, помещенный им в «Человеческой комедии» в раздел «Сцены провинциальной жиз­ни», на самом деле дает яркую и фантастически подробную пано­раму жизни французской столицы, вновь убеждая в невероятной способности французского классика проникнуть в любые сферы современной ему жизни, в самые потаенные уголки сознания пер­сонажей. Герои романа Люсьен и Давид — юный провинциаль­ный поэт и его друг, наивный изобретатель — смотрят на дейст­вительность сквозь розовые очки. Однако, попав в клещи нужды, они мало-помалу разочаровываются в прежних идеалах, позна­вая, какие механизмы на самом деле управляют обществом. На­ступает горькая ясность: благими намерениями взрослеющих юношей вымощена дорога к успеху любой ценой.

— цикл «Человеческая комедия»  >  Этюды о нравах  >  Сцены провинциальной жизни

1972 г.
1972 г.
1982 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 4
Утраченные иллюзии. Турский священник. Прославленный Годиссар. Провинциальная муза
Шагреневая кожа. Утраченные иллюзии. Блеск и нищета куртизанок

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

История о молодом провинциальном поэте Люсьене Шардоне, действительно талантливом и подающем большие надежды, которого по воле судьбы всеми правдами и неправдами занесло в Париж.

Роман о том, что не всегда мечты о светлом будущем, свойственные юности, могут сбыться, а точнее, практически никогда не сбываются. И чем ярче мечты и чаяния в отроческом возрасте, тем жёстче происходит «отрезвление» при вступлении во взрослую жизнь. Очень подробно описано суетное бытие парижского бомонда, их философия жизни. Остались забытыми и семья юного поэта, и верные друзья. Верх взяло тщеславие.

Подробнейшим образом повествуется о терниях вхождения в мир литературы и о том, сколько потенциальных талантов не раскрылось из-за того, что в безобидный мир книг прокралась коммерция. Попутно Бальзак упомянул о патентах на изобретение чего-то действительно неведомого доселе и том, как падки на эти патенты те, кто не отличается сообразительностью, но чей карман туго набит. Складывается даже впечатление, что нечто подобное когда-то произошло с самим Бальзаком и он этим романом «взял реванш», так сказать. Роман очень кстати к прочтению молодыми, стоящими на пороге взрослой жизни.

При чтении не покидало воспоминание о «Портрете Дориана Грея»: сюжеты разные, конечно, а вот мысли романов совпадают во многом. Не знаю отчего, но Уайльд впечатлил больше, возможно, как раз потому, что был прочитан в подходящем восемнадцатилетнем возрасте. При этом парадоксы Уайльда воспринимаются как-то более лаконично, нежели Бальзака, чьи изречения явно не без претензии на оригинальность.

Великолепная мелодрама разыгрывается перед нашими глазами. История не теряет своей актуальности и сегодня. Интересен роман в первую очередь тем, что он про обогащение. Да, Бальзак это мастер писать про деньги и бизнес и конкуренцию. В мире романа деньги решают все! Автор задается вопросами : можно ли честно разбогатеть, можно ли заработать писательством? И отвечает нам: родословная, политическая партия, репутация, любовь ничто — деньги все и на них все это можно купить!

Язык у Бальзака легок, сюжет интересен. Да, возможно не хватает красок и нет изящных описаний и яркой образности, однако психологичность и порочность человека показана блестяще. Герои великолепно прописаны, в каждого веришь, мотивацию каждого понимаешь. В романе мы лицезреем жадность, благородство, тщеславие, гордыню, зависть, алчность и прочие «добродетели» – панорама душевных качеств характеров у Бальзака великолепна! Особенно прекрасен старик отец обирающий своего сына! Великолепны бизнесмены- печатники, журналисты, политики. Бальзак как мне кажется опередил свое время определив будущее за капиталом. Этот роман мое первое знакомство с автором и очень удачное!