Пётр Заспа «Аэронавт»

Аэронавт

В одной из самых серьезных авиакатастроф советского времени разбивается самолет, на борту которого находилось шестнадцать адмиралов и… случайно оказавшийся там морской летчик Северного флота Михаил Смородин. Капитан Смородин опаздывал из отпуска и себе на беду проник на попутный военный «борт». Но не в отрицаемое атеистическим учением потустороннее царство попал советский летчик. И не святые на него набросились и скрутили, а солдаты в необычных мундирах и высоких мохнатых шапках…

Смородин оказался в мире, крайне похожем на мир начала двадцатого века. И там в разгаре война, очень похожая на Первую мировую. Но отличий все же гораздо больше, чем сходства. А еще небо над головой черным-черно от дирижаблей. Да и кругом только и слышно: «аэронавты», «командэры», «гранд-командэры». Так что же это за место? И будет ли шанс разобраться с этим вопросом, ведь Смородина принимают за шпиона и волокут на казнь…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2719 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Аэронавт

После прочтения «Аэронавта» у меня создалось такое впечатление, что автор испугался собственного замысла. Идея отправить героя в параллельную реальность не нова и абсолютно избита, полки книжных магазинов ломятся под тяжестью «груза попаданцев», но вот мир, который предложил Пётр Заспа в качестве арены для приключений своего протеже, вполне мог стать землей обетованной для любителей паропанка. Но, к сожалению, вместо масштабного полотна читатель в очередной раз получил банальное путешествие группы товарищей из пункта А в пункт В с продолжительным нахождением в пункте С.

Итак, 7 февраля 1981 года морской лётчик Северного флота, Михаил Смородин, волею случая оказывается на борту самолета, разбившегося в Пушкине, в момент катастрофы Михаил переносится в параллельную реальность в конец XIX века. В этом мире в самом разгаре идёт война, похожая на Первую мировую, однако, здесь ещё не открыт двигатель внутреннего сгорания и небо отдано во власть дирижаблей. Наш соотечественник, избежав казни за шпионаж, оказывается в рядах воздушных сил Дакии, небольшого южно-европейского княжества, находящегося под протекторатом России. Через полгода службы на флагманском дирижабле «Августейшая династия» Михаил получает повышение, дирижабль и важнейшую миссию — сопроводить наследника Российского престола Александра к ожидающей его в устье Дуная эскадре броненосцев...

Очень жаль, что Пётр Заспа на дал полноценной картины предложенного мира — нет ни истории, предваряющей события романа, ни информации о расстановке сил на планете, ни хотя бы поверхностного рассказа о ведущих странах этого мира, даже причины, которые привели к войне между Конференцией и Российским анклавом в романе не названы. И если в начале повествования подобное можно было бы списать на неосведомленность дакийского крестьянина, а именно от такого персонажа получает первые сведения о «новом» мире бывший советский лётчик, то в дальнейшем, как мне кажется, автор должен был поделиться информацией с читателем тем или иным способом.

Что же касается персонажей «Аэронавта», то ярких чувств или эмоций они не вызывают по той причине, что они слишком простые. О них даже и нечего рассказать или как-то выделить на фоне друг друга, единственная попытка автора хотя бы немного раскрасить серость характеров заключается в показе конфликта советского летчика-коммуниста с политическими устоями России параллельной реальности, вытекающий в периодические перепалки главного героя с наследником престола, но и эта авторская задумка выглядит слишком бледно.

Итог: по какой-то причине Пётр Заспа не сумел или не захотел раскрыть перспективный замысел пустить историю мира по иному пути технологического развития, было бы весьма интересно взглянуть на нашу планету, «примерившую» прикид в стиле стимпанк.

Весьма динамичный фантбоевик, в котором интересно переплелись элементы АИ и паропанка. Бывший советский офицер-лётчик во время авиакатастрофы переносится в некий альтернативный мир второй половины девятнадцатого века. Разумеется, сразу привлекает внимание к себе, его обвиняют в шпионаже и приговаривают к смерти. Но... судьба даёт ему ещё один шанс. На военном дирижабле не хватает пушечного мяса, и герой, пройдя непростое испытание, становится аэронавтом. И вот он уже на боевом воздушном корабле окунается в гущу боевых событий. К счастью, на выручку приходит прежний опыт, на Смородина обращает внимание начальство.

Тем временем, умирает российский император Николай (очевидно, Николай Первый из нашей реальности). На престол восходит единственный наследник — великий князь Александр. Но не всё так просто: будущий император находится в действующих войсках, его надо срочно доставить в Петербург, однако враг не дремлет, да и среди своих хватает вражеских шпионов. Канцлеру Горчакову приходит в голову идея хитроумной операции. На долю капитана Самарина выпадает тяжёлое испытание: он должен на стареньком дирижабле доставить князя через позиции врагов и союзников, готовых в любой момент нанести удар в спину.

Написано, как я и отметил в начале, весьма динамично, местами, когда речь заходит о сражении в воздухе, вообще лихо. Занятно выписан конфликт советского офицера, воспитанного в традиционных для СССР ценностях, с великим князем — аристократом до мозга костей.

Несколько часов приятного чтения обеспечены.

Из минусов — не выделены в отдельные главы (или хотя бы отступами) отдельные, не связанные сцены. Только речь шла о главгерое и вдруг, без всякого предупреждения/выделения, события перескакивают в покои дворцов, а перед нами разворачивается обмен диалогами персонажей, внезапно оказавшихся на авансцене. Но, в принципе, удовольствие от чтения это не снижает, да и плюсов куда больше.