Михаил Успенский «IQ для хомяка и суслика»

IQ для хомяка и суслика

Статья, год

Не путайте ум с хитростью. В 70-е годы социологию перестали считать буржуазной лженаукой и стали применять на производстве в рамках научной организации труда. Работал на заводе один молодой социолог, давал рекомендации руководству. И в те же годы вышла книжка Г.Айзенка под названием «Проверь свой интеллект», или IQ. Оказалось, что в промежутке с мастера и до директора комбината этот самый IQ неуклонно снижается. То есть чем он ниже у человека, тем выше занимаемая им должность. Разум — вот что отличает человека от руководителя, смеялись тогда, не понимая еще, что слова Гоголя насчет дураков и дорог вполне актуальны. Для выживания природа наделяет человека либо тем, либо другим. В природе самые крепкие хозяйственники — хомяк да суслик. Вредители полей...

© ozor

Газета «Комок» № 40 от 7 октября 1998г.

Политическая критическая статья, реально ничего никому не дающая и никого, кроме уже побитых, не обижающая. Уж и не знаю, зачем автор такое писал. Как известно, пресловутый IQ не определяет ума, это буквально — коэффициент интеллекта. А какое отношение собственно интеллект имеет к решению практических задач? Правильно, никакого. И неудивительно, что у руководителей-практиков, привыкших все задачи решать с людьми, с сугубо теоретическим интеллектом не ахти. Не нужен он им, и никогда не будет нужен. Это то же самое, что умение плавать для жителя пустыни.

Так что неча на Гоголя пенять, забыв, что прикидываться дураком — старинная русская манера руководителей, отводящих от себя ответственность. Ну, с дурака — какой спрос? А то, что деньги прикарманил — и забыть можно, дурак ведь.

Не понравилась мне эта вещь, совсем не понравилась. И вряд ли умный писатель со своим явно не самым низким IQ такое сочинил. Думается мне — подсказывали ему. Это я вам как человек с IQ равным 46 говорю. Судя по шкале коэффициентов — полный дебил.