Элайза Грэнвилл «The Tor»

The Tor

Среди гниющих руин и открытых ран поражённой болезнями Земли, Джуд — одинокий выживший из единственной группы голодных путешественников и мусорщиков, и ему предназначено выполнить жизненно-важное задание, но те, кто знал, в чём оно состоит, мертвы. Растерянный и ищущий, в отчаянной попытке узнать, что же ему предназначено сделать, Джуд пускается в невероятное странствие по умирающему и угасающему ландшафту гниющей сельской местности и ветшающих городов, малозаселённых жестокими убийцами и наивными мечтателями. На своём извилистом пути он объединяется с новыми компаньонами, среди которых убогий бродяга, спасённый от рабства и каннибализма, загадочная красавица, хранящая тайны, и сколь таинственный, столь непривлекательный старик, полный необъяснимых пророчеств и беспощадной жестокости. Временами Джуд чувствует, что его усталая старая лошадь — единственный верный союзник ему, поскольку когда-то чёткая разделительная линия между другом и врагом становится размытой. В этом футуристическом пересказе древних легенд о Граале Джуд становится странствующим рыцарем на смертельном турнире страха и долга. Станет ли он в итоге спасителем человечества или его обречённым козлом отпущения... когда его поиски, наконец, приведут его к Тору?