Патрик Несс «Остальные здесь просто живут»

Остальные здесь просто живут

The Rest of Us Just Live Here

Майки Митчелл живет в очень странном городке. Здесь постоянно происходят невероятные события: то вторгнутся инопланетяне или нагрянут зомби, то объявятся вампиры, и какая-нибудь девчонка обязательно влюбится в одного из них. Противостоят всей этой нечисти Избранные – крутые ребята со стильными стрижками и высшим предназначением.

Но Майки – обычный парень, который просто хочет окончить школу, в последний раз провести лето с друзьями и поступить в колледж. А еще ему нужно набраться смелости и пригласить красавицу Хенну на выпускной. Возможно, у него все бы получилось. Но неожиданно появляется загадочный новенький и норовит разрушить все планы. И это в тот самый момент, когда Майки наконец-то решил признаться Хенне в своих чувствах?

Books Are My Bag Readers' Awards, 2016 // Детская литература

Остальные здесь просто живут

The Rest of Us Just Live Here
Das Morgen ist immer schon jetzt
(немецкий)

Печальная книга

с жизнеутверждающей концовкой.

Аннотация может немного обмануть. Борьбы супергероев с суперзлодеями тут абсолютный минимум. В первой половине книги эта часть сюжета и вовсе почти полностью раскрывается в коротких эпиграфах. Но этого и не надо. Читаешь эти эпиграфы и понимаешь, как пусто выглядит борьба с «бессмертными», все эти иномирные принцы и императрицы по сравнению с простыми, земными проблемами главных героев.

Ближе к концу обстановка накаляется, «супергероическая» часть всё теснее сплетается с «магловской». Но главные герои — это именно обычные люди. А на супергероев почему-то почти наплевать.

У романа любопытная задумка. Вот пока очередная Мэри-Сью с друзьями спасает маленький городок/страну/планету от нашествия зомби, вампиров, ангелов, демонов или просто и незатейливо — апокалипсиса, чем занимаются сверстники, живущие на соседней улице, учащиеся в той же школе, подрабатывающие по вечерам официантами в тех же ресторанчиках? А остальные здесь просто живут — влюбляются, ссорятся, переживают из-за окончания школы, выпускного, аттестата, начала студенческой жизни, переезда в другой штат и т.д. и т.п.

Майк — главный герой книги. Он безответно влюблен в подругу, которой надо признаться в чувствах до конца школы. У него проблемы с психикой, с родителями, с сестрой... На фоне этих монументальных неприятностей какие-то очередные «Бессмерные», пытающиеся поработить Землю, выглядят лишь как досадная помеха. Выпускной и вручение аттестатов все-таки хочется отгулять в школе, а не как 8 лет назад на фоне ее обгоревшего остова.

Книга легкая, маленького объема, читается быстро. Особой философской глубины здесь нет, но есть интересные диалоги, интересная задумка и любопытная подача сюжета.

Мне понравилось.