Олег Дивов «Отчёт об испытаниях ПП «Жыдобой» конструкции ДРСУ-105»

Отчёт об испытаниях ПП «Жыдобой» конструкции ДРСУ-105

Другие названия: Досуг русских рабочих

Микрорассказ, год

А такие парни работают в этом самом ДРСУ. Взяли и изобрели пулемёт!

Первая публикация — в газете «Exlibris-НГ» (15.01.2004).

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.

Вредная профессия

Для аирганеров-кроухантеров это просто культовая вещь! Помню первый раз прочитал рассказ году в пятом, как раз на пневмофоруме, к тому времени у меня уже давно был девайс на сжатом воздухе (начинал с Эдганчика самого первого). Наш человек Фимка Давидыч, смастырил просто убойную вещь, этакий пневматический мегабластер, жаль только не автономный.

Знатно повеселили результаты испытания. Распылить ворону вместе с гнездом на атомы — недостижимая мечта кроухантера :)

Отдельно радует стилизация повествования под простой язык рабочего человека, наложенный на фирменный стиль и юмор Дивова.

Ребята, мне стало страшно, когда я прочитал ЭТО! Дело в том, что году так в 1977 от Р.Х., во время приятного междусобойчика, я услышал исповедь

мастера механического цеха о подобной конструкции. Цех, где произошло это событие, имел высоту более 10 метров и под крышей жили голуби,

которые со страстью портили чертежи и настроение обитателям. После того, как они надругались над нач. цеха, он повелел мастеру решить вопрос.

Наш герой остался после смены с несколькими проверенными кадрами и сконструировали (соответственно приняв на грудь) подобный агрегат, вместо

компрессора применили баллон со сжатым газом, чем явно улучшили тактико-технические характеристики устройства!

Натурные испытания начинались прекрасно — от серых вредителей полетели клочья! Но далее начался рикошет ШП-шариков от окружающих

металлоконструкций… Красных пулемётчиков и мат. часть спасла малая ёмкость магазина, он был изготовлен из метрового куска водопроводной трубы,

установленного вертикально и вмещал несколько десятков снарядов…

Вот такое deja vu ...

Производственная зарисовка для пары минут хорошего ржача (заголовок — очередная авторская забавная провокация).

К сожалению, не выдержан стиль. Наверное, стоило или не пытаться подделываться под малограмотную записку, или попробовать переключаться: всё равно блестящий сочный Дивов выпирает.

Не уверен, что тут вообще есть выдумка. Зная наших людей с уверенность можно говорить — такая история могла иметь место. Это энергию, да в мирное русло...

Три странички лёгкого неприхотливого юмора. В одном месте я даже рассмеялся в голос (это где перечисление нанесённого ущерба).

Наверное, самые смешные пять тысяч знаков, которые я когда-либо читал.

Зарисовка о суровых буднях рабочего класса в представлении Олега Дивова. Весело, с задором и юмором, о том, что наши парни могут не только блоху подковать, но и пулемет из подручных материалов сделать.

Когда людям делать нечего они создают на работе пулеметы, когда авторам скучно они пишут подобные рассказы. Рассказ, как маленькая зарисовка, но с большим подтекстом... Я его не понял.