Робин Хобб «Кровь драконов»

Кровь драконов

Blood of Dragons

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Последняя книга в цикле Робин Хобб “Хроники Дождевых Чащоб”.

Драконья кровь, чешуя, печень, глаза, и зубы. Все необходимые ингредиенты для лечебных зелий удивительной силы. Легендарный голубой дракон Тинталья умирает от ран, причиненных ему охотниками, посланными герцогом Чалседа, который поддерживает свою угасающую жизнь попивая кровь драконьего поэта, Селден Вестрита.

Если Тинталья умрет, все ее знания умрут с ней. И драконы в древнем городе Келсинга потеряют сведения, которые необходимы для выживания. Их хранители погружаются в память города, в надежде найти магию Элдерлингов, которая позволяла людям и драконам сосуществовать. Делая это, они рискуют всем, даже своими личностями.

И городу также грозит опасность. Грядет война: война между драконами и теми, кто хочет их уничтожить.

© Перевод аннотации geralt9999

Хроники Дождевых чащоб. Книга 4. Кровь драконов

Blood of Dragons

К концу «Города драконов» я уже прочно уяснил, что «Хроники Дождевых Чащоб» уверенно вырулили на стезю любовного романа в сказочном антураже и отклоняться от выбранного курса не собирались. Поклонником чтива о женских переживаниях я не являюсь, однако читать четвертую книгу «Хроник» все-таки взялся. Это, конечно, кактус, но прочитать три романа цикла из четырех и не узнать, чем дело кончилось, — не в моих правилах.

И вот «Кровь драконов». Завершение фентези-эпопеи вышло таким же эпичным, как и сама эпопея в целом. То есть приготовьтесь к тому, что целые главы могут быть посвящены только любовным переживаниям и нравственным метаниям персонажа. Ну да ладно. Как у нас тут с сюжетом?

Должен признать, что лучше, чем в предыдущей книге, которая целиком пересказывалась одним предложением. Однако все равно большую часть времени мы будем наблюдать за развитием отношений между людьми и людьми, элдерлингами и элдерлингами, драконами и драконами, драконами и элдерлингами, драконами и людьми, элдерлингами и людьми и еще по мелочи. В центре всего этого дела, конечно, любовь, хотя временами отношения завязываются вокруг ненависти да корыстных личных целей. Основные события происходят в Кельсингре (и все они состоят из томных переживаний и выяснений, кто с кем будет спать или уже спал). Более интересные дела творятся в округе, как например: развитие основного конфликта обычных людей и драконов или демонстрация того, на что может толкнуть влиятельного человека желание выжить. В добавление к этому продолжается практика с вставками сообщений хранителей почтовых птиц, но и эта линия выдохлась еще в прошлой книге и не показывает ничего нового.

В целом не могу сказать, что с романом все плохо, все осталось на уровне «Города драконов». Но мне грустно, что весь цикл, который начинался очень хорошим «Учеником убийцы», эволюционировал именно в этом направлении. В августе этого года в США выходит первый том новой трилогии о Шуте и Убийце, который будет называться «The Fool’s Assassin», то есть «Убийца Шута», и я уже отношусь к этой книге с опасением. После финала «Судьбы Шута» я вздохнул с облегчением: мучения Фитца все-таки кончились, пусть и не так, как хотелось бы, но хоть как-то. Однако, судя по тенденциям «Хроник Дождевых Чащоб», Хобб решила, что не всех ее героев долюбили как следует, и вознамерилась это исправить. Я очень надеюсь, что это не так и впереди нас ждет новое интересное приключение, но...

Не совсем согласен с теми, кто считает это произведение, есть не что иное, как любовный роман. Это утверждение в корне неверно, по отношению к нему. Здесь есть все. И приключения, и лямуры/шлямуры), и экшен, и красочные описания мира.. Все здесь есть. Но самое главное — этого всего здесь в меру. Немного того, немного этого и в результате мы имеем «крепкий» роман. Здесь даже есть место авантюре. В лице Геста.. И самое главное. Этот роман больше всего связан с первой трилогией цикла об Эльдерлингах, трилогией «Сага о видящих». Помню когда я ее читал, у меня всегда вопрос возникал, а что это за серебряная река такая.. Теперь наконец-то все стало на свои места. Все-таки приятно что автор не забывает такие вот мелочи увязать друг с другом. А ведь трилогия была написана очень давно. Конечно хотелось бы узнать, откуда вообще взялась Дождевая река, но чего нет, того нет. Автор пока на это ответа не дает. Надеюсь, нам все-таки расроют тайну в будущем. Кстати, она мне очень современную Амазонку напомнила. И бьюсь об заклад, что ее появление как-то связано с «серебром». Оценка 10

Завершающий роман «Хроник Дождевых чащоб».

В романе очень много отношений внутри разных любовных пар, и это утомляет. К тому же складывается мнение, что жестокость, эгоизм и себялюбие драконов оправданы тем, что они очень красивые существа и почти вымерли, бедняжки. Ну и использование приема «бог из машины», где в качестве бога — дракон, как-то не очень выглядит. В целом роман находится на уровне остальных книг цикла, но конец романа встречаешь с облегчением