Фёдор Углов «Из плена иллюзий»

Из плена иллюзий

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— журнал «Роман-газета, 1988, № 4», 1988 г.

Роман-газета № 4, февраль 1988 г.

Когда-то, в конце восьмидесятых, прочитал эту работу известного хирурга (а тогда, на волне борьбы за трезвость, мимо её можно было пройти, если специально уворачиваясь). И мне. школьнику, казалось — ведь все так очевидно, алкоголь — зло, почему взрослые люди не возьмут, почитают. бросят. Прошли года. Ради встречи с юношескими впечатлениями снова прочитал работу Федора Углова. Все изменилось.

Нет, против парадигмы спорить глупо — алкоголь это зло. Но «Из плена иллюзий» — не та книга, после которой алголики, пьяницы и умеренно пьющие осознают и проникнутся.

Не привлекает язык лектора общества «Знание». На каждой странице — «благодаря роли партии, комсомол стал впереди, на буржуазном Западе всё плохо». Да ладно. Именно партия и споила советского человека, особенно сельчанина. От постановлений Рыкова до постановлений Андропова. Водочной монополией, объёмами и доступностью. Сколько пили на селе до гражданской, при злом царизме? Немногие, пьяницы — не работники. А во время Советской власти в сельпо хлеба, бывало, не было — чернила и водка были всегда.

Углов не анализирует, почему так стало, не дает советов, чем заменить тягу спиртному и как это сделать. Он просто константирует, что пить вредно и периодически приводит пугающие примеры (мальчик выпил — и умер, парень выпил — и попал в аварию, хирург спился, семья разрушилась и т.д). Это не работает, обыкновенный человек (если он не апологет Жданова или бывший закодированный) читает спокойно, он эти случаи на себя не проекцирует.

Даже сам Углов еле-еле избавился от застольной привычки, мол, сын пристыдил. И бодро расписывает безалкогольные свадьбы, при этом клеймя позором пьющих водку из самовара.

Мало говорить, что пить вредно, это знают даже дети. Это не особенно работало и в восьмидесятые, сейчас вообще пропускается мимо ушей. Народу ближе самогонщики Балбес да бывалый, они сочувствуют Шурику, который часовню развалил и одобряют дядю Митя с инфарктом микарда. Те произведения действительно талантливы художественно (хоть и с вредным послевкусием). А книга Углова правильная, но педантически построенная. И уж точно не художественная, а практически документальная литература, что главную цель тоже не приближает.

«Первое, что определяет все дальнейшие взаимоотношения ребенка с алкоголем, это отношение к спиртному в семье, семейные традиции, в которых ребенок воспитывается. В процессе воспитания в семье дети должны проникнуться уважением к трезвости, трезвым, непьющим людям и отвращением к пьянству, потреблению спиртных напитков. Первостепенное значение приобретает здесь пример родителей.

Частые застолья, угощение спиртными напитками гостей за праздничным столом, особенно в присутствии детей, оказывает на них вредное влияние. Родители, близкие родственники, друзья родителей — это, как правило, самые уважаемые и. любимые детьми люди. На их действия и поступки ребенок часто смотрит восторженными глазами, старается им подражать. Если он часто видит дорогих, любимых людей с рюмкой вина или водки, то у него в руках также появится рюмка, сначала «понарошку», в детских играх, а затем и реально, в жизни.»

Ф.УГЛОВ «Из Плена Иллюзий»