Юрий Слепухин «Южный Крест»

Южный Крест

Роман, год (год написания: 1977)

Герой романа — ленинградец, солдат Великой Отечественной Войны и боец французского сопротивления — после войны попадает в Южную Америку как перемещенное лицо. Внешне, кажется, его жизнь складывается благополучно, и все же нет человеку на земле места кроме родины…

Датировано:

Буэнос-Айрес, 1956

Всеволожск, 1972-1977

— журнал «Звезда 1980'02», 1980 г.

— журнал «Звезда 1980'03», 1980 г.

— журнал «Звезда 1980'04», 1980 г.

— журнал «Роман-газета, 1982, № 12», 1982 г.

Южный Крест
1981 г.
Киммерийское лето. Южный крест
1983 г.
Избранное. Том 1

Звезда № 2, февраль 1980 г.
Звезда № 3, март 1980 г.
1980 г.
Звезда № 4, апрель 1980 г.
1980 г.
Роман-газета № 12, июнь 1982 г.
1982 г.

Південний Хрест
1984 г.
La Cruz del Sur
(испанский)

«… даже годы, прожитые на чужбине, не станут для человека потерянными, если они научили его крепче любить родную землю» (цитата)

С именем писателя Юрия Слепухина знаком вот уже почти десяток лет: началось знакомство с «Киммерийского лета», получившего от меня 5 звёзд по пятибалльной, потом закономерно последовала тетралогия о Второй Мировой войне, и три года назад был историко-приключенческий роман «Государева крестница», открывший мне совсем другого Слепухина. И вот теперь книга, написанная отчасти в стиле Юлиана Семёнова, хотя и не в подражание ему, ибо Слепухин написал свой «Южный крест» в два периода: 1956 (это в Буэнос-Айресе) и затем в 1972-77 гг. (Всеволжск, СССР).

Книга на самом деле довольно чётко делится на два смысловых и содержательных блока, хотя и тесно связанных друг с другом. Первая и бОльшая часть романа (около ¾ объёма) в основном своём содержании как раз и является политическим антифашистским приключенческим детективным романом. Ведь здесь герои книги буквально «охотятся»

на бывшего немецкого офицера, который в годы войны был внедрён в ряды французского сопротивления и выдал затем целую сеть борцов, которые были фашистами казнены. Всё это дело происходит в Южной Америке, в Аргентине, Парагвае в 1955-56 гг.

Однако параллельно-последовательно Юрий Слепухин знакомит читателя с судьбой бывшего советского солдата Михаила Полунина, который,

будучи раненным, попал в плен, несколько лет был в лагерях, затем бежал, воевал в рядах сопротивления, а затем в регулярной французской армии, и по окончании войны прихотью судьбы попал в качестве перемещённого лица без гражданства в Аргентину. Мы знакомимся не только с этапами этой трудной военной судьбы, но и с настоящим Михаила, с его жизнью и работой здесь, на временной родине, с его любовью и дружбой, с внутренним миром человека, лишённого Родины вот уже более 10 лет.

И в последней своей четверти роман превращается из военно-политического антифашистского приключенческого детектива в беллетристику о судьбе человека, пытающегося вернутся домой, в свою родную страну, которую он никогда не предавал и всегда любил.

Нужно иметь ввиду, что Юрий Слепухин сам прожил и пережил многое из того, что вошло в его романы, а уж аргентинская часть и вовсе написана под личными впечатлениями и буквально там, в этой стране. Ну, а что касается именно литературы, то в мастерстве Юрию Слепухину никак не откажешь, и потому все его романы читаются увлечённо и безотрывно. Вот и здесь читатель имеет полную возможность получить свою долю читательского удовольствия. А заодно и подумать о многом и о разном. Что никогда не вредно.