Терри Пратчетт «Пятый элефант»

The Fifth Elephant

Другие названия: Пятый слон

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Перевод на русский: Н. Берденников, А. Жикаренцев (Пятый элефант), 2007 — 3 изд.

Убервальд — страна вампиров и оборотней. И полезных ископаемых. А полезные ископаемые, как известно, полезны. Для экономики и вообще. Это работа для дипломатов. Со всего Диска собираются лучшие дипломаты для решения сложнейшего вопроса — кто здесь самая большая шишка. И лорд Ветинари шлет своего чемпиона — тяжеловеса в вопросах дипломатии — Его сиятельство Герцога Анкского Сэра Сэмюэля Ваймза, Командора Ночной Стражи. Плюс еще множество титулов и имен. И одно из его имен — Сэм «Прямо в морду» Ваймз. Итак, вершина исскуства дипломатии, раунды по три минуты без ограничений, пока держишься на ногах, и одно правило: Нет Никаких Правил! Гонг!

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Пятый элефант. Ночная Стража

Ссылка на сообщение , 9 августа 2013 г.

Какая Игра самая захватывающая на Земле? Ах, простите! Конечно, в Плоском мире/причем тут Земля, вырвалось нечаянно/! Вервольфы скажут — гнать добычу, предпочтительно двуногую, по темным лесам. Гномы подумают и ответят, что самое захватывающее — добывать Золото! Анк-Морпоркский стражник даже думать не будет и сразу отрапортует, что самое захватывающее — выслеживание правонарушителей, тем более, что был бы субъект, а правонарушение всегда найдется. Однако, короли и королевы, еще оставшиеся в Плоском мире, а также незаменимый Патриций Витинари, и еще многие и многие, скрывающиеся по своим старым замкам, живые и уже неживые обитатели пусть и не скажут открыто, но подумают: самая захватывающая Игра — политика! Длительная подготовка, планирование, выбор противника и фигур, перестановка последних на игровом поле легким прикосновением, обдумывание позиций и ходов, элемент неожиданности — что может быть увлекательней!

Итак, вечная Игра называется «Политика» и доской станет далекий и холодный Убервальд, где назревает историческое событие — коронация нового гномьего Короля под горой. С одной стороны поля — вервольфы, гномы, вампиры. С другой — наши старые знакомцы — доблестная Стража во главе с своим командором, Его сиятельством герцогом Анкским Сэмюэлем Ваймсом. Вот именно так, ведь Старине Камнелицу придется выполнять дипломатическую миссию, и мало никому не покажется, особенно тем, кто решил поиграть в старую добрую игру «Политика», устанавливая в ней свои собственные правила.

Значит с Игрой определились. Что еще? Ах, награда! Как говорится, большой Игре — большой Приз! А какая политическая Игра без неф...опять простите — Жира! Самого лучшего, полученного из легендарного Пятого Элефанта, который и горит ярче и много чего полезного из него делают. /Чем не награда? В реальности сегодня все крутиться вокруг этого самого Жир..опять…нефти -газа, конечно/

Скажу так: мне это часть Цикла не показалась скучной или затянутой. Напротив, в ней масса действия — детективный сюжет с кражей гномьей святыни, интриги явных и скрытых противников, масса схваток с самыми разнообразными врагами и очень колоритные детали из жизни гномов. вампиров, вервольфов и даже Игорей. Чего стоит только одна схватка Ваймса с оборотнями в зимнем лесу!

Чего же не хватило? Просто ждем от каждой книги Мастера чего-то новенького и яркого. Здесь же новых тем практически и нет: в ней можно найти отголоски идей из всех предыдущих книг цикла. Политика, толерантность, традиции, прогресс — обо всем этом Мастер уже высказывался и здесь просто продолжил развивать предыдущие находки. Но вот, что скажу: есть целая куча авторов, которые всю жизнь развивают одну и ту же, однажды найденную, удачную тему. И ничего: мы их читаем и считаем вполне удавшимися писателями.

Так что, роман очень крепкое и достойное произведение. Есть вещи, которые просто порадовали: милая насмешка над всем «нано» в виде миниатюрного демона или более злая — над регуляцией дорожного движения. Ну, а то, что Мастер так «прокатился « по нашей с Вами державе: конечно, может кого и обидело столь нелицеприятное, но такое узнаваемое, описание, но я предпочитаю все же выслушать непредвзятого наблюдателя. Оно, как говорится, со стороны виднее и, значит — стоит прислушаться.

Ссылка на сообщение , 6 мая 2009 г.

Писать, что либо (отзыв, рецензию ли) на книги Терри Пратчетта сущее кощунство. Как можно рассказать о книге и ни разу не раскрыть перипетии сюжета? С какими-то авторам это получается, но Пратчетт не из их числа. Поэтому буду как говориться краток.

Итак «Пятый элефант». Последняя изданная на русском языке книга из цикла о славной Городской Страже славного же города Анк-Морпорка. Обычно книги о страже меняют свою направленность. Это может быть боевик, триллер, мистика. Но это всегда детектив. В этот раз это политический детектив. Главу Стражи, сэра Сэмюэля Ваймса отправляю послом в Убервальд, в описании которого угадывается любимая многими авторами ужастиков Трансильвания. Ну, сами посудите, вампиры, оборотни, Игори опять же с их вечными «Слуфаю мафтер!». Ну и гномы. Куда уж без них. Вокруг них вообще крутиться большая часть сюжета. Итак, Ваймс посол. Роль для него непривычная. Но…стражник он и в Убервальде стражник. Поэтому все проблемы Ваймс решает прямо в лоб. Может именно поэтому Витринари выбрал именно его?

Говорит что-либо еще это предательство по отношению к тем, кто еще не читал эту книгу. Скажу одно, книга стала суровее. Как правильно сказала знакомая: «Сказки кончились». И в «Элефанте» все более реалистичнее. Здесь смерть кого-либо это не просто повод для появления Смерти (который мелькнул пару раз) и смешного диалога. Отнюдь. Здесь смерть, просто смерть.

Чуть смазанный финал (лично, по моему мнению) немного подпортил впечатление от книги. Но в целом как всегда восхитительно.

Ссылка на сообщение , 6 октября 2013 г.

Роман «Пятый элефант» я начал читать ещё зимой, но пятая подряд книга одного, пусть и очень хорошего, автора начинает слегка раздражать. По прочтении 200 страниц «Элефант» отправился на полку ждать лучших времён. которые наступили вчера.

Итак... Добро пожаловать в Убервальд! Дивный край, чьи безбрежные леса и горные хребты завораживают воображение. Страну, чья первозданная природа настраивает на лирический лад. Место где чтут традиции и заветы предков. Конечно сей край не лишён недостатков — вампиры, оборотни и волки заполонили каждый дюйм земли, разбойники правят бал на дорогах, а очередная война между гномами может отправить твой дом под землю. Но разве эти неудобства не придают Убервальду такой, шарм, что истории из жизни Анк-Морпоркских ГАИшников блекнут по сравнению с ним? Наверное Терри Пратчет рассуждал схожим образом отправляя стражников в дальние края.

Стилистически «Пятый элефант» близок к «Патриоту». В центре внимания вновь оказываются вопросы внешней политики и герои опять отправляются чужую страну, где попадают в эпицентр политических интриг и сложнейших комбинаций. Только, вместо предотвращения войны перед Сэмом Ваймсом стоят совершенно иные цели, а пальмы и песок уступили место елям и снегу. Ветераны цикла о страже вновь получили несколько дополнительных штрихов к своим портретам. Появилось несколько новых колоритных личностей. Юмор всё так же хорош. Один Фред Колон на должности начальника городской стражи чего стоит, а три убервальдске дамы с их загородной усадьбой особенно порадуют русского читателя.

Традиционно Праттчет затрагивает в своих книгах актуальные для общества темы. здесь в центре внимания оказались традиции, их необходимость в современном мире и влияние на жизнь. Постоянно меняющийся и динамичный Анк-Морпорк противопоставляется Убервальду, который словно застыл во времени, но так ли они различны как кажется на первый взгляд?

Ссылка на сообщение , 18 мая 2012 г.

Удивительно, что в фантастическом Плоском мире интереснее всего читать про обычных людей, стражу и межнациональные конфликты. Мы ведь для этого и читаем фантастику, чтобы освободиться от условностей и конкретностей, и увидеть подтекст и чувства, так ? Иначе мы просто получим...экшн... Причем банальный экшн, в котором ясно, кто победит, а кто проиграет, кого убьют, а кто выживет даже на грани жизни и смерти?.. Если читать именно экшн мы получим меньше, чем если мы просто увидим в этом сказку, а именно их Пратчетт и пишет. Что я знаю о сказках? Что-то вроде, сказка ложь, да в ней намек?.. Настоящая сказка для взрослых, которые еще не потеряли к ним интерес.

А вместе с этим ещё и легкий юморок, борьба за равные права, что-то вроде профсоюзов и забастовок, служба дорожного движения, забавный заграничный акцент, телеграфы и вообще всё то что заставляет верить в реальность сказки. Тот, кто верит видит

Ссылка на сообщение , 16 июня 2009 г.

Любите ли вы Пратчетта так, как люблю его я?

Великолепен, как и всегда. Это очередная книжка из цикла про Стражу, на русском, если я не ошибаюсь, последняя из переведенных. Ваймс едет по поручению Витинари в Убервальд.

Что забавно — Ангва и Моркоу, Моркоу в особенности. В этой книге он как-то резко перестал быть непобедимым рыцарем без страха и упрека и стал гораздо ближе к земле. Отчасти поэтому растерял свое комическое очарование, конечно. Такое впечатление, что это уже немного другой персонаж, не тот, который несколько книг назад пришел в Стражу.

Морголота. Я мучительно пыталась представить вампиршу в розовой кофте и домашних туфлях и не смогла. И вообще вот ее образ у меня как-то в голове не складывается. Особенно в контексте прошлых отношений с Витинари... Ну вот убейте, не могу себя представить Витинари ни с какой женщиной, чес-слово))

Витинари, есессно, мало, но его всегда мало. Как и Снейпа. Как и вообще всего хорошего)

Очень жаль, что ПТерри в Буквоеде давеча не было возможности задавать вопросы. Я давно и мучительно хочу спросить у него — понимает ли он сам, что между Ваймсом и Витинари — в каждом событии, в каждой строчке — существует буквально sexual tension.

Я не фанат слеша, честное слово. Я ни разу не склонна отыскивать его в каждой книжке и видеть в каждой невинной строчке. Но тут ситуация просто вопиющая, по-моему.

И еще — мне кажется, ПТерри прекрасно отдает себе отчет в том, что же на самом деле он пишет Вполне в его духе.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2007 г.

В полной корреспонденции с названием, «Элефант» — пятый роман стражнического цикла. При этом тема себя далеко не исчерпала, и неудивительно: миллионный Анк-Морпорк, Стража…это близко к реальности, это зеркало нашего мира.

Правда, основная часть событий книги происходит за пределами Анк-Морпорка. Командор Сэм Ваймс назначается дипломатом и отправляется в далекий Убервальд, на коронацию нового гномьего правителя. Цель: выторговать побольше жира, золота и прочих полезных ископаемых. Но в Убервальде далеко не все спокойно, плетутся интриги, строятся козни. В этой стране вервольфов, вампиром и гномов Сэм явно лишний. Но кто, как не он, задаст жару всем преступным элементам? А помогут ему в этом Моркоу, Ангва, Детрит, Задранец и даже «милый песик» Гаспод. Тем временем, в отсутствие Ваймса и Моркоу, главнокомандующим Стражи становится, как ни прискорбно, Фред Колон. Неожиданно он обретает тиранические замашки, намереваясь навести порядок среди разболтанного ваймсовской демократией сброда.

Таким образом, среди основных тем романа – особенности дипломатии. Казаться глупым, но быть хитрым, одновременно быть шпионом, конспиратором и даже…официантом.

Другой исследуемый вопрос – традиции, их необходимость, их влияние на жизнь. Следует ли идти В Ногу Со Временем (=С Анк-Морпорком) или стоит придерживаться древних обычаев? Среди гномов назревает гражданская война, к тому же украден их священный артефакт – Каменная лепешка. А ведь это необходимый атрибут короля! Что же будет? А тут ещё сексуальная революция на гномий лад. И среди вампиров появляется аналог общества анонимных алкоголиков…

Что с юмором? Здесь достаточно сказать: он на уровне. Особенно анк-морпоркские интерлюдии о колоновском тоталитаризме. Но с сожалением приходится констатировать, что до лучших собратьев «Элефант» не дотягивает. Да, есть где улыбнуться, прыснуть и даже посмеяться, и все же Пратчетт использовал далеко не весь свой боезапас: даже веселых сносок меньше, чем обычно. Зато в романе есть аллюзия с участием трех сестер, вишневого сада и штанов Дяди Вани)

Непосредственно сюжет – детективен, интересен, хэппи-энден. Впрочем, хэппи-эндность у Пратчетта всегда имеет логическую подоснову, и «Элефант» — не исключение.

А в целом роман по-авторски хорош, и фирменный стиль на месте, нет тяжеловесности. Читается очень приятно, обычно в таких случаях говорится: «отдыхаешь душой и телом». И действительно, задумчивость и размышления о дипломатии и традициях бесшовно вплетены в детективный сюжет, плюс изрядно приправлены юмором. О да, и здесь есть Шнобби Шноббс в женском платье!

Ссылка на сообщение , 1 августа 2015 г.

Сэм Ваймс и Стража продолжают путешествовать. В прошлый раз — жаркие пустыни Клатча, теперь — заснеженные бескрайние леса а'ля Россия и Восточная Европа. Смена обстановки здесь — это очень хорошо, ибо убервальдские гномы, вервольфы и вампиры не дают Анк-Морпорку надоесть.

Плюс, пятый элефант закрепляет цикл как детектив. Не навязчивый, к счастью, но довольно интересный и с интригой.

А так... Персонажи развиваются. Моркоу, после встречи со своим волчьим аналогом, только укрепляет отношения с Ангвой, та успешно переживает встречу с семьёй, Детрит и Задранец раскрываются с новых сторон, Колонн показывает себя как непревзойдённого лидера и организатора, Шноббс — профессиональным оппозиционером и протестующим, Сэм Ваймс становится дипломатом, отцом и учится контролировать свою жестокость, и даже Витинари показан не только хитроумным правителем, но и живым человеком, способным вздыхать по давней возлюбленной.

Особо хочу отметить саму концепцию Пятого элефанта и теорию происхождения полезных ископаемых Плоского Мира. Это более чем остроумно и забавно.

Ещё одна великолепная книга моего любимого пратчеттовского сериала. Минусов нет, но есть новое и хорошее, что очень нужно серии.

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2009 г.

«Пятый элефант» оставил впечатление, что серия про стражу с каждой книгой становится все серьезней и серьезней. Как уже было сказано «сказки кончились». В «Патриоте» все еще было очень себе весело, и встретился только один по-настоящему серьезный момент про «штаны времени», когда Ваймсу начали сообщать о гибели друзей. А в «Пятом элефанте» «серьезности» начинаются буквально с первых страниц и местами книга напоминает уже довольно серьезный и захватывающий экшен. Главные герои практически теряют свою комичность и приобретают чуть ли не драматические черты. И вместе с тем, книга полностью сохраняет неповторимый стиль Пратчетта. Драмматизм добавил остроты повествованию и в сочетании с настоящим английским юмором (я бы поставила Пратчетта в один ряд с Вудхаусом) произвел потрясающее впечатление от этой книги! Моя оценка — 10!

Ссылка на сообщение , 23 марта 2011 г.

Закрываю последнюю страницу и смахиваю подступившие к глазам слезы. Как обидно расставаться с полюбившимися героями. Из ныне переведенных книг о страже, пятый элефант — лучшая. В этой книге характер каждого, отдельно взятого героя, достигает своего апогея. Как мне кажется, именно в этой части герои раскрываются изнутри словно созревшие бутончики. Сюжет пестрит неожиданными поворотами, а юмор не угасает даже на фоне сильных драматических перепитий. Ну, и, конечно, каплю шарма добавили незабываемые гномы. Особенно врезалась в память их пословица «Золото и грязь добываются из одного рудника.» А эти новоявленные Игори с превосходным загробным акцентом вообще прекрасны :gigi: И Гаспод в этот раз был словно глоток свежего воздуха.

Что касается детективной части, то в этой книге она была отведена чуть ли не в самый конец. И на ней уже не делается столь сильный и значимый акцент, который мы привыкли видеть в предыдущих книгах этого цикла. Тем ни менее сюжет не потерял от этого свою интригу, и шквал захватывающих и неожиданных моментов продолжает обрушиваться на читателя буквально на каждой странице.

Теперь с нетерпением жду выхода сериала о страже.

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2009 г.

Очень печально, но эта книга для меня самая слабая из пока прочитанных в цикле о Страже. А причины этому следующие (и умолчать о них я не могу):

1) Автор неожиданно стал совершенно игнорировать на мой взгляд весьма серьезную истину, что шутка повторяемая дважды уже не шутка, а именно:

стеб над «Шнобби в женском платье» продолжается уже вторую книгу подряд;

обыгрывание темы «Шелли — женщина гном» и реакция публики на этот факт повторяется уже третью книгу подряд;

Кстати, шутку про «вишневый сад», сестер и дядю Ваню я вообще не понял.

Не знаю , может я придираюсь, но юмор должен быть все таки разнообразнее, либо его не должно быть вообще. Хотя, с другой стороны, для англоязычной аудитории повторении одних и тех же шуток наверное не так критично...

2) Детективная история, ставшая как я понял для цикла традиционной, здесь уже соверешенно невнятна , наверное в силу специфики отношения гномов между собой и их артефактов, кроме того , несмотря на некоторую серьезность книги, в этой истории явно не хватает необходимой доли трагизма. На мой взгляд в тех же « В доспехах...» и «Ноги из глины» интрига была гораздо сильнее.

3) Это чисто субъективно, но как только автор перевел все основные действия из анк-морпорка, книга потеряла какой то шарм,что ли. Видать Анк -Морпорк является чуть ли не основным «героем» данного цикла. Убервальд, же мне показался каким то немного картонным. СТрана оборотней вампиров и гномов живет по сложным для понимания законам, связанным , например с запретом «серебра» и т.д. Все это конечно подробно описывается, но эти детали кажутся какими то неестественными. За гранью моего понимания были, например месторождения жира. Герои то же весьма специфические. Наиболее удачно из экзотических жителей Убервальда пожалуй описаны Игори. Но , например, появление того же «Вишневого» сада, сестер придало Убервальду какую то ещё большую ненатуральность.

Ну да ладно, несмотря на все книга все равно сильная. Есть здесь и свежие шутки (чего стоит только «Ваймс — дипломат»:smile:, «Колон — начальник стражи :haha:) и интересные приключения -Убервальд весьма жестокая северная страна со своими более чем самобытными обычаями и Ваймсу там пришлось многое пережить. Заметно оживил картину старина Гаспод. При этом традиции — наверное основная тема, вокруг которой крутится мысль автора в этой книге. Взаимотношение старого и нового. Почти всю философию книги весьма емко представляет следующая фраза «Господин Ваймс, это мой фамильный топор. Он принадлежит моей семье почти девятьсот лет, понятно? Конечно, пару раз меняли лезвие. Несколько раз – топорище. Меняли конструкцию металлических частей, подновляли узоры… но разве от этого он перестал быть девятисотлетним фамильным топором? Лишь благодаря тому, что он изменялся вместе со временем, он все еще остается хорошим топором. Понимаешь? Очень хорошим...». Так что книга хороша, но для себя я понял , что нельзя Пратчетта читать подряд, надо чем — то разбавлять...

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2008 г.

Роман напомнил мне первые две книги, которые были просто бесподобны, видимо сказалось изменение места действия (хотя в Патриоте действие тоже происходил не в Анк-Морпорке), новые герои, и уклон в своеобразную дипломатию :wink: Интересно так же было посмотреть и на нашу родину глазами Пратчетта, видно же откуда уши торчат у Убервальда (герб с Двуглавой(!) летучей мышью, три чеховские сестрицы под окном, смотрящие на вишневый садик и т.д.) В общем и целом роман приятно обрадовал и удивил, я уж думал, что после Патриота цикл о Страже покатится дальше по наклонной плоскости. Так что смело ставлю ему 9 из 10 и жду продолжения банкета.

P.S. Откровенно порадовало сокращение роли отведенной дуэту Колон-Шнобби, который стал очень сильно раздражать в Патриоте свои обилием на десяток страниц текста.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2013 г.

Пожалуй, самая динамичная из прочитанных мной книг Пратчетта. Сцены битв командора Ваймса с вервольфом — при том, что понятен их исход! — вызывают ощущение соучастия, не меньше. Чудесно развиваются характеры всех действующих лиц. Ну, или почти всех. Каковы здесь Игори! А Сибилла? Колон? Ну, и так далее. При этом основная фигура, конечно же, Ваймс. Детективная составляющая тут практически не важна, зато крайне интересны политические-дипломатические сюжетные линии.

Три сестры были, конечно, неожиданны. тем более, что практически «не использованы», этакая мимолетная литературная шуточка. :)

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2012 г.

На сей раз Пратчетт поднимает тему политики и дипломатии. Тут по всюду ложь, грязь и отвод глаз от истинны. В борьбе за власть все средства хороши, и бедный Ваймс не виноват что попал в горячую точку между огнями. Автор как всегда держит в напряжении до самого конца, ведь по ходу прочтения возникает так много вопросов, а под конец ответы сыпятся на тебя сильным ливнем. Некоторые из полюбившихся героев предстают перед нами в другом свете, плотность событий довольно велика, а сюжет как всегда не повторим. Можно только похвалить писателя за такую великолепную книгу. Что же я буду делать, когда прочту все книги Терри Пратчетта?

Ссылка на сообщение , 12 мая 2008 г.

Герои все теже, тот же Ваймс, тот же Витинари...теже..гномы....

Или нет?

В каждом подопечном Пратчетта открываются удивительные грани характера.

В жестких условиях стихийного изменения мира, в условиях отрезанности от такого родного и привычного Анк-Морпорка,

среди чуждых принципов и традиций чужих народов, наши родные стражники принимают свое первое,пожалуй, боевое крещение.

Это и война «Патриота» и удивительные хитроумные интриги первых томов серии.

Сказка закончилась.

Все по взрослому.

И игры, в которые мы привыкли играть резко изменили правила. Если ранее,читая «Стражу» , ождалась счастливая развязка, хэппи энд, «долго и счастливо»,

в «Пятом элефанте» до последней страницы такой уверенности нет. Переживаешь за всех и каждого в отдельности.

Читая, проживая эту книгу,особо остро понимаешь ,что шутки шутками, а все по-настоящему страшно.

Но пугает и обескураживает Пратчетт с непревзойденным остроумием.

Книга не давит, но заставляет задуматься.

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2017 г.

Жанр этой книги, как и предыдущих книг подцикла, можно охарактеризовать как политический детектив. Только если в предыдущих книгах Ваймс действовал и думал больше как стражник-детектив, то теперь вместе с получением нового звания наш герой получает и новую роль и новые обязанности. Ваймс не может как раньше патрулировать улицы и даже само управление стражей де-факто на плечах Моркоу. Поэтому Ваймсу предлагается стать дипломатом. Казалось бы, стражник и дипломат — несовместимые профессии и чтобы перевоплотится из одного в другого надо кардинально поменять своё мышление, вывернуть мозг наизнанку, передеформировать свою личность. Ты не можешь действовать как хозяин на чужой территории, бегать за кем хочешь, арестовывать кого хочешь, даже косить глазом на кого хочешь. Ты-дипломат, и всё вышеперечисленное теперь делают или пытаются сделать с тобой и нужно использовать другие методы, умную и мягкую силу. И первое время Ваймсу приходится действительно тяжело на новом поприще, он продолжает себя вести как стражник. С другой стороны, кого мы называем хорошим дипломатом? Не того, кто соблюдает все шаблоны и стандарты дипломатической жизни, а того, кто, как раз, способен действовать нестандартно в определенных ситуациях и чьи действия трудно предугадать. А «нестандартно» это как раз про Ваймса . Прибавьте сюда ещё его интеллект и умение быстро схватывать информацию на лету, а также видеть взаимосвязи и закономерности (опыт, полученный в результате работы стражником) и перед нами хороший дипломат. Ах да, одним качеством Ваймс всё-таки обделен. Он не умеет торговаться. Но к счастью, у Ваймса есть заботливая жена, Сибилла, которая прекрасно ориентируется в местных традициях и имеет неплохую хватку в экономических и денежных вопросах, чем прекрасно дополняет мужа. Вместе, Сибилла и Сэмюэль Ваймс образуют идеального коллективного дипломата, перед которым не устоит ни одна держава. А, вообще, книга про то, что в любом месте и в любой шкуре нужно, прежде всего, оставаться самим собой. Ведь дипломат-это человек с несгибаемой волей, такой человек, который прогибает нации, а не тот, кого прогибают. И Ваймс, став дипломатом, не растерялся и добился в итоге всего чего хотел.

Книгу также можно назвать прекрасным карманным пособием для дипломата, где в шутливой форме передаются особенности политических и культурных взаимоотношений, а также сущность национальных условностей и традиций. Ну и в качестве мелочи стоит признать прекрасные второстепенные сюжетные линии. Наблюдать за тем как серж... я извиняюсь, КАПИТАН Колон управляет стражей, а Шнобби Шноббс организует оппозицию на начальство — весьма интересно.

Как и в других романах качество юмора на высоте, хотя про это, я думаю, уже даже можно не говорить, это само собой разумеющееся, когда речь касается Терри Пратчетта.